Asta 2

Lotto 277

Arredi e oggetti d'arte

Scultura in marmo. Viso di donna, periodo Liberty. H cm 18, con base cm 29

Base d'asta:

Lotto 278

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di colombi. Murano. XX Secolo. Rosa. H cm 28

Base d'asta:
220,00 €
Colombo. Murano. XX Secolo. Bianco. H cm 23

Lotto 279

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 280

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di colombe reggilibri in cristallo, Lalique, XX Secolo. H cm 15

Base d'asta:

Lotto 281

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di calici in vetro di Murano. XX Secolo. Blu con base a stelo. Cm 40

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 282

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro con 2 colombe. Lalique (attrib). H Cm 25

Base d'asta:

Lotto 283

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. La Creazione della Cappella Sistina. 60x60, olio su tela ottagonale.

Base d'asta:

Lotto 284

Dipinti

Pittore del XIX Secolo. Coppia di pittura su vetro. Scene di genere. Cm 32x27; Cm 31x26

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 285

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di reggilibri in ceramica Lladro', Spagna, XX Secolo. Pittore e geografo. H cm 32.

Base d'asta:

Lotto 286

Dipinti

Pittore Siciliano del XIX Secolo. Davide con la testa di Golia, 90x76 strappo di affresco riportato su tela con cornice portante

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 287

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 288

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 289

Dipinti

Manlio Giarrizzo (Palermo 1896- Firenze 1957). Ritratto della figlia. 95x47 olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 290

Dipinti

Pittore napoletano della prima metà del XX Secolo. Anacapri. 80x54, olio su tela. Restauro

Base d'asta:

Lotto 291

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo (A.Ruoppo). Natura morta 70x50, olio su tela ovale. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 292

Dipinti

Jean Calogero (Catania 1922 – Catania 2001), Notturno a Taormina. 60x73, olio su masonite. Sul retro dedica del 26.10.1971

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 293

Dipinti

Rodolphe Banet (1901-1993). Bandiere francesi. 21x17,5, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 294

Dipinti

Rodolphe Banet (1901-1993). Suonatori. 20x22,5, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 295

Dipinti

Rodolphe Banet (1901-1993). Interno di museo. 25x20, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 296

Dipinti

Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899- Torino 1967). Neve a Usseglio. 36x47, olio su tavola. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 297

Dipinti

Raimondo Sirotti (Bogliasco1934 – Bogliasco 2017). Per i 50 anni di Augustea. 143x153 olio su tela. Firmato e datato sul retro 2005.

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 298

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso a bulbo in vetro rosa, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 299

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia.Vaso azzurro e ametista, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. H Cm 39

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 300

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso azzurro e ametista. H Cm 30

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 301

Arredi e oggetti d'arte

Vaso Gallè, XX Secolo, Francia. Vaso con decoro floreale marrone su fondo giallo. H Cm 45

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 302

Arredi e oggetti d'arte

Lampada Gallè, XX Secolo, Francia. Lume con decoro floreale marrone su fondo giallo. H Cm 64, Base Cm 20.

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 303

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana bianca e blu. XX Secolo. Suonatore di violino. H cm 25. Piccole sbeccature

Base d'asta:

Lotto 304

Arredi e oggetti d'arte

Statuina in porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Coppia di fanciulli. H cm 25

Base d'asta:

Lotto 305

Arredi e oggetti d'arte

Statuette in porcellana. Germania. Coppia di Soldati, artigliere e dragone. H cm 21

Base d'asta:

Lotto 306

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Capodimonte, XX secolo. Dama in poltrona. H cm 14,5

Base d'asta:

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET