Asta 2

Lotto 31

Dipinti

Mirta Maranca (1972). Omaggio a Sandro Chia. 70x100, olio su tela. Firmato sul retro

Lotto 32

Dipinti

Girolamo Ciulla (Caltanissetta, 1952). Nudo di donna. 50x34, china su carta acquarellata. Firmato in basso a destra.

Aggiudicazione:

Lotto 33

Dipinti

Lotto 34

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Nudo di uomo. 70x40, olio su cartone pressato. Firmato e datato sul retro: Patanè Roma 53

Lotto 35

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Nudo di donna. 70x40, olio su cartone pressato. Firmato e datato sul retro Patanè Roma 53

Lotto 36

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo. Zingara. 66x51, pastello su carta applicata su tela

Aggiudicazione:

Lotto 37

Dipinti

G. Cajani. Cavallo e cane. 53x70, olio su tela. Firmato in basso a destra e datato 1880.

Lotto 38

Dipinti

Giovanni Lorenzo Guidotti, pittore del XX Secolo. Mercato Napoletano. 100x200, olio su tela. Firmato in basso a destra

Aggiudicazione:
1.600,00 €
Elio Romano ...

Lotto 39

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta. 35x45, olio su tela. Firmato in alto a destra

Lotto 40

Dipinti

Briante Ezelino (Napoli 1901 -1971 Roma). Paesaggio portuale. 40X48,5, Olio su cartoncino. Firmato e datato 1948 in basso a destra

Elio ...

Lotto 41

Dipinti

Elio Romano (Trapani,1909 – Catania,1996). Nudi di donne. Prova D'autore. 34x80. Firmato in basso a destra.

Elio Romano ...

Lotto 42

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta con statua. 56x40 olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Aggiudicazione:
550,00 €

Lotto 43

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Orlando e Rinaldo. H cm 14,5

Lotto 44

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Carlo Magno e Aideo. H cm 14,5

Lotto 45

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Angelica e Bradamante. H cm 14,5

Lotto 46

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Oliviero e Gano. H cm 14,5

Lotto 47

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Don Chiaro e Rodomonte. H cm 14,5

Lotto 48

Arredi e oggetti d'arte

Edicola in legno laccata e dipinta, XVI Secolo, Sicilia. H cm 110, cm 87x32 . Restauri sui lati e retro.

Lotto 49

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Visitazione della vergine Maria, 14,5x19, Olio su tavola, pittura ovale

Aggiudicazione:
750,00 €

Lotto 50

Dipinti

Acquaforte su carta, XVI Secolo. Natività. Cm 16x12

Aggiudicazione:

Lotto 51

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo. Monaco con libro. 23x19, olio su metallo

Lotto 53

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. Crocifissione. 51,5x40, Olio su tavola . Difetti

Lotto 54

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. La trasfigurazione (copia da Raffaello). 51x40, olio su tavola.

Lotto 55

Dipinti

Nino Geraci (Palermo 1900-1980). Crocifisso in bronzo. Cm 100x65

Lotto 56

Dipinti

Pittore olandese del XVII secolo. Stazione di posta. 65x86, olio su tela. Opera priva di cornice.

Lotto 57

Dipinti

Pittore italiano della fine del XVIII Secolo, Natura morta con cani da caccia. 115x145, olio su tela .

Aggiudicazione:
4.000,00 €

Lotto 58

Dipinti

Pittore Italiano del XVIII Secolo. Nobiluomo Guidobaldo Foschini. 47x35, pastello. In elegante cornice dorata.

Lotto 59

Dipinti

Pittore fiammingo del XVII Secolo. Ritratto di prelato. 62x47, olio su tela.

Lotto 60

Dipinti

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 – Napoli,1899). Vitellino. 41,3x51 Olio su tavola.

Lotto 61

Arredi e oggetti d'arte

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET