Asta 2

Lotto 31

Dipinti

Mirta Maranca (1972). Omaggio a Sandro Chia. 70x100, olio su tela. Firmato sul retro

Base d'asta:

Lotto 32

Dipinti

Girolamo Ciulla (Caltanissetta, 1952). Nudo di donna. 50x34, china su carta acquarellata. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 33

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 34

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Nudo di uomo. 70x40, olio su cartone pressato. Firmato e datato sul retro: Patanè Roma 53

Base d'asta:

Lotto 35

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Nudo di donna. 70x40, olio su cartone pressato. Firmato e datato sul retro Patanè Roma 53

Base d'asta:

Lotto 36

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo. Zingara. 66x51, pastello su carta applicata su tela

Base d'asta:

Lotto 37

Dipinti

G. Cajani. Cavallo e cane. 53x70, olio su tela. Firmato in basso a destra e datato 1880.

Base d'asta:

Lotto 38

Dipinti

Giovanni Lorenzo Guidotti, pittore del XX Secolo. Mercato Napoletano. 100x200, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:
950,00 €
Elio Romano ...

Lotto 39

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta. 35x45, olio su tela. Firmato in alto a destra

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 40

Dipinti

Briante Ezelino (Napoli 1901 -1971 Roma). Paesaggio portuale. 40X48,5, Olio su cartoncino. Firmato e datato 1948 in basso a destra

Base d'asta:
450,00 €
Elio ...

Lotto 41

Dipinti

Elio Romano (Trapani,1909 – Catania,1996). Nudi di donne. Prova D'autore. 34x80. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
150,00 €
Elio Romano ...

Lotto 42

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta con statua. 56x40 olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 43

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Orlando e Rinaldo. H cm 14,5

Base d'asta:

Lotto 44

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Carlo Magno e Aideo. H cm 14,5

Base d'asta:

Lotto 45

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Angelica e Bradamante. H cm 14,5

Base d'asta:

Lotto 46

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Oliviero e Gano. H cm 14,5

Base d'asta:

Lotto 47

Arredi e oggetti d'arte

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Don Chiaro e Rodomonte. H cm 14,5

Base d'asta:

Lotto 48

Arredi e oggetti d'arte

Edicola in legno laccata e dipinta, XVI Secolo, Sicilia. H cm 110, cm 87x32 . Restauri sui lati e retro.

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 49

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Visitazione della vergine Maria, 14,5x19, Olio su tavola, pittura ovale

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 50

Dipinti

Acquaforte su carta, XVI Secolo. Natività. Cm 16x12

Base d'asta:

Lotto 51

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo. Monaco con libro. 23x19, olio su metallo

Base d'asta:

Lotto 52

Dipinti

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 53

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. Crocifissione. 51,5x40, Olio su tavola . Difetti

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 54

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. La trasfigurazione (copia da Raffaello). 51x40, olio su tavola.

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 55

Dipinti

Nino Geraci (Palermo 1900-1980). Crocifisso in bronzo. Cm 100x65

Base d'asta:

Lotto 56

Dipinti

Pittore olandese del XVII secolo. Stazione di posta. 65x86, olio su tela. Opera priva di cornice.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 57

Dipinti

Pittore italiano della fine del XVIII Secolo, Natura morta con cani da caccia. 115x145, olio su tela .

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 58

Dipinti

Pittore Italiano del XVIII Secolo. Nobiluomo Guidobaldo Foschini. 47x35, pastello. In elegante cornice dorata.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 59

Dipinti

Pittore fiammingo del XVII Secolo. Ritratto di prelato. 62x47, olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 60

Dipinti

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 – Napoli,1899). Vitellino. 41,3x51 Olio su tavola.

Base d'asta:
2.000,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET