Asta 2

Lotto 62

Arte orientale

Lotto 63

Arte orientale

Cavallo Tang in terracotta. Cina. VI/IX Secolo. H 49 x 51

Lotto 64

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. Due pesci. H Cm 18 Base Cm 16.

Aggiudicazione:

Lotto 65

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. Tre cervi. H Cm 26 Base Cm 20.

Aggiudicazione:

Lotto 66

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. 2 uccelli. H 28 Base Cm 16.

Lotto 67

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro. Uccelli. H Cm 25. Manca la base. Piccole mancanze.

Lotto 68

Arte orientale

Mobiletto orientale a due ante con sportelli con figure applicate in avorio, giada e pietre dure. Giappone. Inizi XX Secolo. Cm 48x23 h 66

Aggiudicazione:

Lotto 69

Arte orientale

Tavolino con base esagonale e cineserie floreali. H Cm 82, H 40

Lotto 70

Arredi e oggetti d'arte

Albert Ernest Carrier-Belleuse (Anizy-le-Chateau 1824-1887 Sevres). Baccante con puttino in cotto. H cm 34 x37x18

Lotto 72

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di statue in marmo. Giorno e notte. H Cm 60, 55x25

Lotto 73

Arredi e oggetti d'arte

Statua in marmo in stile neoclassico di giovane donna con copricapo alato (Minerva). H cm 97X72

Lotto 74

Arredi e oggetti d'arte

Biggi Fausto Carrara. Coppia di statue di marmo. Bambini sulla sedia. H Cm 66, Cm 28x21. Mancanze e restauri.

Lotto 77

Caltagirone

Lotto 78

Caltagirone

Albarello in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Con medaglione centrale raffigurante giovane fanciullo. H cm 27 Restauri.

Lotto 79

Dipinti

Lotto 80

Caltagirone

Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.

Lotto 81

Dipinti

William Davies, scuola scozzese del XIX Secolo, Coppia Paesaggi. 15x22, Olio su cartone pressato.

Lotto 82

Dipinti

Pittore fiammingo del XIX Secolo, Coppia nature morte con selvaggina. 18x22,5 olio su tela.

Lotto 83

Dipinti

Samuel Walters (Londra 1811-Bootle 1882) (Attr.). Barca in mare agitato, 46x61 olio su cartone pressato.

Lotto 84

Dipinti

Menard Rene’ (Parigi 1862-1930 Parigi). Paesaggio boschivo. 43 x 56, olio su cartone pressato. Firmato in basso a sinistra

Lotto 85

Dipinti

Pittore francese del XIX Secolo. Paesaggio con pescatore e mucche. 38x47, olio su tela.

Lotto 86

Dipinti

Pittore Italiano del XX Secolo. Paesaggio. 50X70 olio su tela. Firmato in basso a destra Spagnoli

Lotto 87

Dipinti

Bernardo Gentili (1900- 1963). Strada con paesaggio. 21x29, olio su cartone. Firmato in basso a destra

Lotto 88

Dipinti

Jean Calogero (Catania 1922 – Catania 2001). Donne con ombrelli. 15x20, olio su cartone. Firmato in basso a sinistra

Lotto 89

Dipinti

Lotto 90

Arte orientale

Vaso con paesaggio, fondo nero. XX secolo, Cina. H cm 115 con base.

Lotto 91

Arte orientale

Vaso in ottone smaltato con fiori su fondo blu. XX secolo. Cina, H cm 117, con base cm 144

Aggiudicazione:
1.000,00 €

Lotto 92

Arte orientale

Vaso con fiori e uccello, XX Secolo, Cina. H cm 22, con base in legno

Lotto 93

Arte orientale

Coppia di vasi in porcellana con decorazioni di fiori, Giappone, XX Secolo. Dipinti a mano, rosso e oro. H cm 24,5 con base in legno

Lotto 94

Arte orientale

Coppia di vasi verdi in porcellana con decorazioni di fiori e uccelli. Giappone, XX Secolo. H cm 27 , con base in legno.

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET