Asta 2

Lotto 61

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
4.400,00 €

Lotto 62

Arte orientale

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 63

Arte orientale

Cavallo Tang in terracotta. Cina. VI/IX Secolo. H 49 x 51

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 64

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. Due pesci. H Cm 18 Base Cm 16.

Base d'asta:

Lotto 65

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. Tre cervi. H Cm 26 Base Cm 20.

Base d'asta:

Lotto 66

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. 2 uccelli. H 28 Base Cm 16.

Base d'asta:

Lotto 67

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro. Uccelli. H Cm 25. Manca la base. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 68

Arte orientale

Mobiletto orientale a due ante con sportelli con figure applicate in avorio, giada e pietre dure. Giappone. Inizi XX Secolo. Cm 48x23 h 66

Base d'asta:

Lotto 69

Arte orientale

Tavolino con base esagonale e cineserie floreali. H Cm 82, H 40

Base d'asta:

Lotto 70

Arredi e oggetti d'arte

Albert Ernest Carrier-Belleuse (Anizy-le-Chateau 1824-1887 Sevres). Baccante con puttino in cotto. H cm 34 x37x18

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 71

Arredi e oggetti d'arte

Potiche in porcellana di Vienna con decori floreali. XIX Secolo. Con presa a forma di puttino. H Cm 32

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 72

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di statue in marmo. Giorno e notte. H Cm 60, 55x25

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 73

Arredi e oggetti d'arte

Statua in marmo in stile neoclassico di giovane donna con copricapo alato (Minerva). H cm 97X72

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 74

Arredi e oggetti d'arte

Biggi Fausto Carrara. Coppia di statue di marmo. Bambini sulla sedia. H Cm 66, Cm 28x21. Mancanze e restauri.

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 75

Caltagirone

Cilindro Caltagirone, Di Bartolo, XIX Secolo. Fondo blu con grandi foglie gialle e verdi. XIX Secolo. H cm 28

Base d'asta:

Lotto 76

Caltagirone

Base d'asta:

Lotto 77

Caltagirone

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 78

Caltagirone

Albarello in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Con medaglione centrale raffigurante giovane fanciullo. H cm 27 Restauri.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 79

Caltagirone

Cilindro in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Smalto blu con decori a fiori e foglie gialli e bianchi. H Cm 17.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 80

Caltagirone

Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.

Base d'asta:

Lotto 81

Dipinti

William Davies, scuola scozzese del XIX Secolo, Coppia Paesaggi. 15x22, Olio su cartone pressato.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 82

Dipinti

Pittore fiammingo del XIX Secolo, Coppia nature morte con selvaggina. 18x22,5 olio su tela.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 83

Dipinti

Samuel Walters (Londra 1811-Bootle 1882) (Attr.). Barca in mare agitato, 46x61 olio su cartone pressato.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 84

Dipinti

Menard Rene’ (Parigi 1862-1930 Parigi). Paesaggio boschivo. 43 x 56, olio su cartone pressato. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 85

Dipinti

Pittore francese del XIX Secolo. Paesaggio con pescatore e mucche. 38x47, olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 86

Dipinti

Pittore Italiano del XX Secolo. Paesaggio. 50X70 olio su tela. Firmato in basso a destra Spagnoli

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 87

Dipinti

Bernardo Gentili (1900- 1963). Strada con paesaggio. 21x29, olio su cartone. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 88

Dipinti

Jean Calogero (Catania 1922 – Catania 2001). Donne con ombrelli. 15x20, olio su cartone. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 89

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 90

Arte orientale

Vaso con paesaggio, fondo nero. XX secolo, Cina. H cm 115 con base.

Base d'asta:
1.000,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET