Asta 2

Lotto 95

Arte orientale

Vaso nei colori rosa e verde. Cina. H Cm 60. Restauro alla bocca

Lotto 96

Dipinti

Ettore Tito (attrib) (1859-1941). Coppia di cavalieri arabi. 40x50, Olio su tela.

Lotto 97

Dipinti

Lotto 98

Dipinti

Pittore Italiano del XIX Secolo. Visitatori. 29x17,5, olio su tela

Lotto 99

Dipinti

Ritratto di fanciullo in abito neoclassico, XIX Secolo. 50x39, in elegante cornice ovale dorata.

Lotto 100

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana. Madonna policroma con richiami in oro. H cm 21

Lotto 101

Arredi e oggetti d'arte

Gianni Visentin (Rosà 1938 -2010). Coppia di fanciulle in biscuit. H cm 16

Lotto 102

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte. Coppia fanciulli. H cm 23

Aggiudicazione:

Lotto 103

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Capodimonte. Fanciullo con ombrello. H cm 25

Aggiudicazione:

Lotto 104

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in porcellana bianco e oro, Vecchia Parigi, XX Secolo. H cm 23 base cm 13

Lotto 105

Arredi e oggetti d'arte

Lotto 106

Dipinti

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 107

Dipinti

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992). Ritratto di ragazza . 69x49, China e Gouache su carta. Firmato in basso a destra

Lotto 108

Dipinti

Lorenzo Tornabuoni (1934-2004). Vogatore. 45x26, olio su tela. Firmato in basso al centro.

Aggiudicazione:

Lotto 109

Dipinti

Nino Mustica (Adrano,1946 – Milano, 2018). Composizione informale. 67x97, tecnica mista su carta. Firmato in basso a sinistra.

Lotto 110

Dipinti

Pittore siciliano del XX secolo. Natura morta di vaso con fiori. 52x61, olio e tecnica mista su cartone.

Lotto 111

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Paesaggio con case e alberi. 33x48, olio su tela. Firmato in basso a destra Mirco Martini

Lotto 112

Dipinti

Joselita Giuffrida. Pensieri lagunari. 23x33, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra 1993.

Lotto 113

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Giovane sdraiato. 50x150, olio su tela

Lotto 114

Dipinti

Pittore svizzero del XIX secolo. Paesaggio con laghetto. 31x22, olio su cartone. Firma indecifrabile in basso a sinistra

Lotto 115

Dipinti

Milazzo Ignazio (Catania, 1941). Barca a secco. 28x37, olio su tela. Firmato in basso a destra

Lotto 116

Dipinti

Pittore Italiano dell'inizio del XX Secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, Olio su cartoncino

Leggio dorato, fine XIX Secolo.Cm 29x38

Lotto 117

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:

Lotto 118

Arredi e oggetti d'arte

Trittico, XIX Secolo. raff. Madonna con bambino e santi. H 107x130, olio su tavola sagomata

Lotto 119

Arredi e oggetti d'arte

Lotto 120

Dipinti

Charles Leslie  (Londra 1839 – 1886). Paesaggio lacustre. 20x30 Olio su tavola.

Aggiudicazione:

Lotto 121

Dipinti

Charles Leslie (Londra 1839 – Londra 1886), Paesaggio lacustre. 20x30 Olio su tavola.

Lotto 122

Arredi e oggetti d'arte

Bastone da passeggio, manico con decori, XX Secolo

Lotto 123

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:
90,00 €

Lotto 125

Dipinti

Pittore italiano del XVII Secolo. Coppia di putti, Cm 80 x 59, olio su tela.

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET