Asta 2

Lotto 90

Arte orientale

Vaso con paesaggio, fondo nero. XX secolo, Cina. H cm 115 con base.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 91

Arte orientale

Vaso in ottone smaltato con fiori su fondo blu. XX secolo. Cina, H cm 117, con base cm 144

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 92

Arte orientale

Vaso con fiori e uccello, XX Secolo, Cina. H cm 22, con base in legno

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 93

Arte orientale

Coppia di vasi in porcellana con decorazioni di fiori, Giappone, XX Secolo. Dipinti a mano, rosso e oro. H cm 24,5 con base in legno

Base d'asta:

Lotto 94

Arte orientale

Coppia di vasi verdi in porcellana con decorazioni di fiori e uccelli. Giappone, XX Secolo. H cm 27 , con base in legno.

Base d'asta:

Lotto 95

Arte orientale

Vaso nei colori rosa e verde. Cina. H Cm 60. Restauro alla bocca

Base d'asta:
130,00 €

Lotto 96

Dipinti

Ettore Tito (attrib) (1859-1941). Coppia di cavalieri arabi. 40x50, Olio su tela.

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 97

Dipinti

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 98

Dipinti

Pittore Italiano del XIX Secolo. Visitatori. 29x17,5, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 99

Dipinti

Ritratto di fanciullo in abito neoclassico, XIX Secolo. 50x39, in elegante cornice ovale dorata.

Base d'asta:

Lotto 100

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana. Madonna policroma con richiami in oro. H cm 21

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 101

Arredi e oggetti d'arte

Gianni Visentin (Rosà 1938 -2010). Coppia di fanciulle in biscuit. H cm 16

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 102

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte. Coppia fanciulli. H cm 23

Base d'asta:

Lotto 103

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Capodimonte. Fanciullo con ombrello. H cm 25

Base d'asta:

Lotto 104

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in porcellana bianco e oro, Vecchia Parigi, XX Secolo. H cm 23 base cm 13

Base d'asta:

Lotto 105

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 106

Dipinti

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 107

Dipinti

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992). Ritratto di ragazza . 69x49, China e Gouache su carta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 108

Dipinti

Lorenzo Tornabuoni (1934-2004). Vogatore. 45x26, olio su tela. Firmato in basso al centro.

Base d'asta:

Lotto 109

Dipinti

Nino Mustica (Adrano,1946 – Milano, 2018). Composizione informale. 67x97, tecnica mista su carta. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 110

Dipinti

Pittore siciliano del XX secolo. Natura morta di vaso con fiori. 52x61, olio e tecnica mista su cartone.

Base d'asta:

Lotto 111

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Paesaggio con case e alberi. 33x48, olio su tela. Firmato in basso a destra Mirco Martini

Base d'asta:

Lotto 112

Dipinti

Joselita Giuffrida. Pensieri lagunari. 23x33, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra 1993.

Base d'asta:

Lotto 113

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Giovane sdraiato. 50x150, olio su tela

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 114

Dipinti

Pittore svizzero del XIX secolo. Paesaggio con laghetto. 31x22, olio su cartone. Firma indecifrabile in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 115

Dipinti

Milazzo Ignazio (Catania, 1941). Barca a secco. 28x37, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 116

Dipinti

Pittore Italiano dell'inizio del XX Secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, Olio su cartoncino

Base d'asta:
Leggio dorato, fine XIX Secolo.Cm 29x38

Lotto 117

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 118

Arredi e oggetti d'arte

Trittico, XIX Secolo. raff. Madonna con bambino e santi. H 107x130, olio su tavola sagomata

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 119

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
950,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET