Asta 2

Lotto 123

Arredi e oggetti d'arte

Bastone da passeggio, manico con decori, XX Secolo

Base d'asta:

Lotto 125

Dipinti

Pittore italiano del XVII Secolo. Coppia di putti, Cm 80 x 59, olio su tela.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 126

Dipinti

Pittore italiano del XVII Secolo. Angelo con puttini, frammento. Cm 80x48, olio su tela.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 127

Dipinti

Pittore francese del XVIII Secolo. Gioco di puttini, allegoria dell'estate. 71 X 89 Olio su tela

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 128

Dipinti

Pittore Italiano del XVII Secolo. Battaglia, 50x 98 olio su tela

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 129

Dipinti

Pittore italiano del XVIII/XIX Secolo. Madonna con bambino. 60x39, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 130

Dipinti

Pittore italiano del XVI Secolo, scuola veneta. Cena di Emmaus. 56,5x50, olio su tela

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 131

Dipinti

Pittore italiano del XVII-XVIII Secolo. Natura morta di fiori. 50x36, olio su tela applicata su tavola.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 132

Dipinti

Pittore siciliano (G. Sciuti?). Fanciulla. 42X37 Olio su tavola

Base d'asta:

Lotto 133

Caltagirone

Coppia lumiere Caltagirone, XX Secolo. H cm 62

Base d'asta:
Pupo Siciliano, Rinaldo, XX Secolo. H cm 70

Lotto 134

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
Pupo Siciliano Angelica, XX Secolo. H cm 70

Lotto 135

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
Pupo Siciliano, Saraceno, XX Secolo. H cm 70

Lotto 136

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
Pupo Siciliano Orlando, XX Secolo. H cm 70

Lotto 137

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 138

Caltagirone

Coppia di mori in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. H Cm 40

Base d'asta:

Lotto 139

Caltagirone

Cannata in maiolica di Caltagirone. H Cm 24 base Cm 13

Base d'asta:

Lotto 140

Caltagirone

Bugia in maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Cm 13 Base cm 10

Base d'asta:

Lotto 141

Caltagirone

Quartara in maiolica di Caltagirone. H Cm 40 Datata 1867. Mancanza all'imbocco.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 142

Caltagirone

Quartara in maiolica di Caltagirone. Fine XIX Secolo. H Cm 33

Base d'asta:

Lotto 143

Caltagirone

Vaso Saliera con coperchio in maiolica di Caltagirone. Inizi XX Secolo. H Cm 21

Base d'asta:

Lotto 144

Caltagirone

Lumiera in maiolica di Caltagirone. XIX Secolo. H Cm 33 base 11

Base d'asta:

Lotto 145

Caltagirone

Vaso di Caltagirone , blu e bianco, inizi XX Secolo . H Cm 47

Base d'asta:

Lotto 146

Caltagirone

Madonna con bambino, maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Cm 37. Restauri.

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 147

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII secolo. Natura morta di fiori e porcellana. 71x86, olio su tela

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 148

Dipinti

Pittore italiano fine del XIX Secolo, Natura morta di fiori. 70x100, Olio su tela

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 149

Dipinti

Pittore svizzero del XIX secolo. Paesaggio con alberi.31x22, olio su cartone. Firma indecifrabile in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 150

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo, Vespri Siciliani. 32x40, gouache, datata 1842. Firma indecifrabile.

Base d'asta:

Lotto 151

Arredi e oggetti d'arte

Mappamondo con base in legno e bussola, anni '20 '30, XX Secolo.Wagner & Debes. Leipzigh. Cm 83 diametro cm 32

Base d'asta:

Lotto 152

Mobili

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 153

Design

Marco Lodola (Dorno, 1955). Scultura in perspex luminosa. Pinup in asso di cuori. Cm 71x50x12. Autentica dell'artista su foto.

Base d'asta:
1.200,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET