Asta 2

Lotto 126

Dipinti

Pittore italiano del XVII Secolo. Angelo con puttini, frammento. Cm 80x48, olio su tela.

Lotto 127

Dipinti

Pittore francese del XVIII Secolo. Gioco di puttini, allegoria dell'estate. 71 X 89 Olio su tela

Lotto 128

Dipinti

Pittore Italiano del XVII Secolo. Battaglia, 50x 98 olio su tela

Lotto 129

Dipinti

Pittore italiano del XVIII/XIX Secolo. Madonna con bambino. 60x39, olio su tela

Lotto 130

Dipinti

Pittore italiano del XVI Secolo, scuola veneta. Cena di Emmaus. 56,5x50, olio su tela

Lotto 131

Dipinti

Pittore italiano del XVII-XVIII Secolo. Natura morta di fiori. 50x36, olio su tela applicata su tavola.

Lotto 132

Dipinti

Pittore siciliano (G. Sciuti?). Fanciulla. 42X37 Olio su tavola

Lotto 133

Caltagirone

Coppia lumiere Caltagirone, XX Secolo. H cm 62

Pupo Siciliano, Rinaldo, XX Secolo. H cm 70

Lotto 134

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:
Pupo Siciliano Angelica, XX Secolo. H cm 70

Lotto 135

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:
Pupo Siciliano, Saraceno, XX Secolo. H cm 70

Lotto 136

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:
Pupo Siciliano Orlando, XX Secolo. H cm 70

Lotto 137

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:

Lotto 138

Caltagirone

Coppia di mori in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. H Cm 40

Aggiudicazione:

Lotto 139

Caltagirone

Cannata in maiolica di Caltagirone. H Cm 24 base Cm 13

Lotto 140

Caltagirone

Bugia in maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Cm 13 Base cm 10

Lotto 141

Caltagirone

Quartara in maiolica di Caltagirone. H Cm 40 Datata 1867. Mancanza all'imbocco.

Aggiudicazione:
120,00 €

Lotto 142

Caltagirone

Quartara in maiolica di Caltagirone. Fine XIX Secolo. H Cm 33

Lotto 143

Caltagirone

Vaso Saliera con coperchio in maiolica di Caltagirone. Inizi XX Secolo. H Cm 21

Lotto 144

Caltagirone

Lumiera in maiolica di Caltagirone. XIX Secolo. H Cm 33 base 11

Lotto 145

Caltagirone

Vaso di Caltagirone , blu e bianco, inizi XX Secolo . H Cm 47

Lotto 146

Caltagirone

Madonna con bambino, maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Cm 37. Restauri.

Aggiudicazione:
150,00 €

Lotto 147

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII secolo. Natura morta di fiori e porcellana. 71x86, olio su tela

Lotto 148

Dipinti

Pittore italiano fine del XIX Secolo, Natura morta di fiori. 70x100, Olio su tela

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 149

Dipinti

Pittore svizzero del XIX secolo. Paesaggio con alberi.31x22, olio su cartone. Firma indecifrabile in basso a sinistra

Lotto 150

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo, Vespri Siciliani. 32x40, gouache, datata 1842. Firma indecifrabile.

Aggiudicazione:

Lotto 151

Arredi e oggetti d'arte

Mappamondo con base in legno e bussola, anni '20 '30, XX Secolo.Wagner & Debes. Leipzigh. Cm 83 diametro cm 32

Lotto 152

Mobili

Aggiudicazione:
8.000,00 €

Lotto 153

Design

Marco Lodola (Dorno, 1955). Scultura in perspex luminosa. Pinup in asso di cuori. Cm 71x50x12. Autentica dell'artista su foto.

Lotto 154

Design

Coppia lampade in vetro Murano, Barovier & Toso. Anni’70. H cm 30 x27

Aggiudicazione:

Lotto 155

Design

Aggiudicazione:
700,00 €

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET