Asta 2

Lotto 156

Design

Lotto 157

Design

Venini. Vaso serie "Vetri opalini". Soffiato e lavorato a mano. Colore zaffiro. H Cm 36, diametro Cm 17. Firmato e datato 1961.

Lotto 158

Design

Lampada da terra, Martinelli, struttura in metallo laccato nero , diffusore in plexi. Mod. Cobra. Cenni di uso sul diffusore. H cm 125 x 140

Lotto 159

Design

Lampada a plafone, Arteluce, disegno G. Sarfatti, mod. 262, anni ‘60. Diametro cm 46

Lotto 160

Design

Coppia di applique in vetro curvato colore blu con struttura in ottone nichelato, Cristalart, Torino. H cm 22x21

Lotto 161

Design

Centro tavola filiforme in metallo cromato, produzione Alessi. Cm 38,5 x 20

Lotto 162

Design

Centro da tavola in acciaio spazzolato, produzione George Jensen. H cm 13 x cm 34

Lotto 163

Design

Scultura nello stile di Franz Hagenauer in metallo cromato. Donna con cane. Anni ‘30. Base in marmo nero. H con base cm 43.

Lotto 164

Design

Piccola alzata in vetro di Murano verde, base lenticolare nera. Firmata e datata Marcello Furlan 91. Piccola sbeccatura.

Lotto 165

Dipinti

Serpan Jaroslav (Praga, 1922 - Pirenei 1976). Composizione spazialista 1955. 35,5x52 smalti su cartone. Firmato in basso a sinistra

Lotto 166

Dipinti

Lotto 167

Dipinti

Hector Nava (Buenos Aires 1873- Rome 1940). Vaso medievale. 71x59, olio su compensato

Aggiudicazione:
450,00 €

Lotto 168

Dipinti

Manlio Bacosi (Perugia 1921- Perugia 1998). Bambino. 40x30, olio su tela. Firmato in basso a destra

Lotto 169

Dipinti

Lotto 170

Dipinti

Girolamo Ciulla (Caltanissetta, 1952). Donna con il telefono. 80x60, china su cartoncino. Firmato in basso a desta. Opera priva di cornice.

Lotto 171

Mobili

Vetrina in legno laccato e dorato con vetri nella parte superiore, Sicilia, XIX Secolo. Cm 205x100x48

Lotto 172

Mobili

Angoliera laccata, Sicilia, inizi XVIII Secolo. Cm 85x64x50

Lotto 173

Mobili

Lotto 174

Mobili

Panca laccata con alzata dipinta a larghe foglie e blasone centrale, XVIII Secolo, Italia Centrale. H Cm 170 Cm 155x32

Lotto 175

Mobili

Lotto 176

Mobili

Cassapanca del XVII Secolo, in legno di noce con intarsi frontali. Cm 64x140x50.

Lotto 178

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 179

Mobili

Cassapanca del XVII/XVIII Secolo. In legno di pino. Sicilia. Cm 78 x194x69.

Lotto 180

Dipinti

Lotto 181

Dipinti

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 – Napoli,1899). Giovane pastore con caprette. 50x62, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Lotto 182

Dipinti

Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891 - 1949 Roma). Natura morta di crisantemi. 50X44, Olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Lotto 184

Dipinti

Pittore del XVII Secolo. Natura morta. 85x106, olio su tela

Lotto 185

Dipinti

Pittore italiano, Giovanni Battista Piazzetta (attrib). S.Giuseppe con bambino. 61X56 olio su tela

Lotto 186

Dipinti

Pittore del XVII. S.Francesco che riceve le stimmate. 58x75, olio su rame.

Lotto 187

Arredi e oggetti d'arte

Scultore fine XIX Secolo, Ludwig van Beethoven, scultura in bronzo a cera persa. H Cm 45 x 35, con base in marmo H cm 55.

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET