Asta 2

Lotto 154

Design

Coppia lampade in vetro Murano, Barovier & Toso. Anni’70. H cm 30 x27

Base d'asta:

Lotto 155

Design

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 156

Design

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 157

Design

Venini. Vaso serie "Vetri opalini". Soffiato e lavorato a mano. Colore zaffiro. H Cm 36, diametro Cm 17. Firmato e datato 1961.

Base d'asta:

Lotto 158

Design

Lampada da terra, Martinelli, struttura in metallo laccato nero , diffusore in plexi. Mod. Cobra. Cenni di uso sul diffusore. H cm 125 x 140

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 159

Design

Lampada a plafone, Arteluce, disegno G. Sarfatti, mod. 262, anni ‘60. Diametro cm 46

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 160

Design

Coppia di applique in vetro curvato colore blu con struttura in ottone nichelato, Cristalart, Torino. H cm 22x21

Base d'asta:

Lotto 161

Design

Centro tavola filiforme in metallo cromato, produzione Alessi. Cm 38,5 x 20

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 162

Design

Centro da tavola in acciaio spazzolato, produzione George Jensen. H cm 13 x cm 34

Base d'asta:

Lotto 163

Design

Scultura nello stile di Franz Hagenauer in metallo cromato. Donna con cane. Anni ‘30. Base in marmo nero. H con base cm 43.

Base d'asta:

Lotto 164

Design

Piccola alzata in vetro di Murano verde, base lenticolare nera. Firmata e datata Marcello Furlan 91. Piccola sbeccatura.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 165

Dipinti

Serpan Jaroslav (Praga, 1922 - Pirenei 1976). Composizione spazialista 1955. 35,5x52 smalti su cartone. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 166

Dipinti

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 167

Dipinti

Hector Nava (Buenos Aires 1873- Rome 1940). Vaso medievale. 71x59, olio su compensato

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 168

Dipinti

Manlio Bacosi (Perugia 1921- Perugia 1998). Bambino. 40x30, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 169

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 170

Dipinti

Girolamo Ciulla (Caltanissetta, 1952). Donna con il telefono. 80x60, china su cartoncino. Firmato in basso a desta. Opera priva di cornice.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 171

Mobili

Vetrina in legno laccato e dorato con vetri nella parte superiore, Sicilia, XIX Secolo. Cm 205x100x48

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 172

Mobili

Angoliera laccata, Sicilia, inizi XVIII Secolo. Cm 85x64x50

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 173

Mobili

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 174

Mobili

Panca laccata con alzata dipinta a larghe foglie e blasone centrale, XVIII Secolo, Italia Centrale. H Cm 170 Cm 155x32

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 175

Mobili

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 176

Mobili

Cassapanca del XVII Secolo, in legno di noce con intarsi frontali. Cm 64x140x50.

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 178

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 179

Mobili

Cassapanca del XVII/XVIII Secolo. In legno di pino. Sicilia. Cm 78 x194x69.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 180

Dipinti

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 181

Dipinti

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 – Napoli,1899). Giovane pastore con caprette. 50x62, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
5.600,00 €

Lotto 182

Dipinti

Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891 - 1949 Roma). Natura morta di crisantemi. 50X44, Olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 183

Dipinti

Pittore caravaggista del XVII. San Sebastiano (Alonzo Rodriguez? ). 116X94 Olio su tela

Base d'asta:
18.000,00 €

Lotto 184

Dipinti

Pittore del XVII Secolo. Natura morta. 85x106, olio su tela

Base d'asta:
6.000,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET