Asta 2

Lotto 219

Design

Cachepot in terraglia con decori floreali, produzione Cecoslovacchia. H cm 18 cm 20

Lotto 220

Design

Vaso in ceramica, produzione Deruta, con decoro di foglie e applicazioni. Anni ’40. H cm 40 x 30

Lotto 221

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo (G.Fiorentino). Paesaggio. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra

Aggiudicazione:

Lotto 222

Dipinti

Tonino Manna (Napoli 1952). Sul terrazzo. 40x50, olio su cartone. Firmato in basso a destra

Lotto 223

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Natura morta “Funghi e mele”. 40x50, olio su tela. Firma indecifrabile.

Lotto 224

Dipinti

Maxmilian Ciccone (1972 Catanzaro). Natura morta. 40x70, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Aggiudicazione:

Lotto 225

Dipinti

Vincenzo Esposito (Malta 1886 - Benevento 1946), Porto della Valletta, Malta 17x 34, Gouache. Firmata in basso a destra

Lotto 227

Dipinti

Pittore del XX Secolo, Nudo di donna. 30x35 acquarello su carta. Firma indecifrabile

Lotto 228

Dipinti

Francesco Zerilli (Palermo 1793- Palermo 1837). Il tempio di Segesta, Sicilia. 33x47,5, tempera su cartoncino.

Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 229

Dipinti

Armando De Lauzieres (Portici 1943) . Cortile a San Vito al Vesuvio. 40x50, olio su masonite. Firmato in basso a destra

Lotto 230

Dipinti

Lotto 231

Dipinti

Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 232

Arredi e oggetti d'arte

Lume a due luci, in cristallo baccarat. XX Secolo. H Cm 57

Lotto 233

Arredi e oggetti d'arte

Cioccolatiera in argento. Venezia. Ca 1770.

Lotto 234

Arredi e oggetti d'arte

Teiera in argento. Londra. 1773. H cm 13

Lotto 235

Arredi e oggetti d'arte

Lotto 236

Dipinti

Henry Raeburn (Edimburgo 1756 – Edimburgo 1823) Coppia di nobili inglesi. Miniatura. 8,5x7, Olio su avoriolina

Lotto 237

Arredi e oggetti d'arte

Cornice a vassoio dorata a mecca, Sicilia, XIX Secolo. Cm 72X60

Aggiudicazione:

Lotto 238

Arredi e oggetti d'arte

Cornice in tartaruga, XX Secolo. Cm 34. Piccoli restauri

Lotto 239

Arredi e oggetti d'arte

Specchiera ottagonale in legno ebanizzato con bronzi dorati e inserti in pietre dure. XVIII Secolo. Cm 42

Lotto 240

Arredi e oggetti d'arte

Specchiera a vassoio dorata a mecca, Sicilia, inizi XIX Secolo. Cm 78 X 92

Lotto 241

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Meissen. Inizi XX Secolo. Donna con cesto d’uva. H cm 23 base 10

Lotto 242

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana, inizi XX Secolo, Germania. Due bambini con capretta. H cm 16x13x9

Lotto 243

Arredi e oggetti d'arte

Ugo Attardi (Genova 1923- 2006 Roma). La Dea Bendata. Scultura in bronzo. Esemplare n. 4/225. H cm 45

Lotto 244

Arredi e oggetti d'arte

Scultore italiano dell’inizio del XX Secolo. Madonna con bambino, in gesso patinato. H cm 46. Firmato Giannoni

Lotto 245

Arredi e oggetti d'arte

Scultura di putto dorato in conchiglia di legno. XIX Secolo. Cm 40x18

Aggiudicazione:

Lotto 246

Arredi e oggetti d'arte

Acquasantiera pensile in vetro chiaro soffiato. Manifattura di Murano. XIX secolo. H Cm 28, larghezza Cm 13

Lotto 247

Design

Fornasetti, coppia di reggilibri calzari. In maiolica policroma. H 9, Cm 15.

Aggiudicazione:

Lotto 248

Design

Lampada da tavolo, Paolo Rizzato, Arteluce, mod.Gala . H 79 base 36

Lotto 249

Design

Lampada da terra anni ’50. Metallo laccato ottone e vetro con lavorazione triplex opal.

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET