Asta 2

Lotto 211

Design

Gruppo di tre sfere in metallo cromato. Diametro cm 10

Base d'asta:

Lotto 212

Design

Tavolo da caffè rettangolare in mogano, Bernini, anni ’60, disegno Gianfranco Frattini. H Cm 27, CM 105x52

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 213

Design

Lampadario in vetro, mod. Black and White, Flos, disegno Achille e PG Castiglioni. H cm 90 diametro cm 55.

Base d'asta:

Lotto 214

Design

Lampadario in ottone, Sciolari (Roma), 16 luci. H cm 60X74

Base d'asta:

Lotto 215

Design

Lampada in vetro colorato, Barovier e Toso. Anni ‘80 . H cm 55 , larghezza cm 50

Base d'asta:

Lotto 216

Design

Tavolo da caffè in mogano, con piano impialliciato mogano, stile Tommaso Buzzi. H cm 47, diametro cm 65 ,

Base d'asta:

Lotto 217

Design

Lampada da tavolo, Stilnovo Milano, Disegno Gae Aulenti. H cm 45, larghezza 25

Base d'asta:

Lotto 218

Design

Posacenere da terra, legno ottone e base in marmo, stile Paolo Boffa, anni ‘50 H cm 60, base 16

Base d'asta:

Lotto 219

Design

Cachepot in terraglia con decori floreali, produzione Cecoslovacchia. H cm 18 cm 20

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 220

Design

Vaso in ceramica, produzione Deruta, con decoro di foglie e applicazioni. Anni ’40. H cm 40 x 30

Base d'asta:

Lotto 221

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo (G.Fiorentino). Paesaggio. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 222

Dipinti

Tonino Manna (Napoli 1952). Sul terrazzo. 40x50, olio su cartone. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 223

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Natura morta “Funghi e mele”. 40x50, olio su tela. Firma indecifrabile.

Base d'asta:

Lotto 224

Dipinti

Maxmilian Ciccone (1972 Catanzaro). Natura morta. 40x70, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 225

Dipinti

Vincenzo Esposito (Malta 1886 - Benevento 1946), Porto della Valletta, Malta 17x 34, Gouache. Firmata in basso a destra

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 227

Dipinti

Pittore del XX Secolo, Nudo di donna. 30x35 acquarello su carta. Firma indecifrabile

Base d'asta:

Lotto 228

Dipinti

Francesco Zerilli (Palermo 1793- Palermo 1837). Il tempio di Segesta, Sicilia. 33x47,5, tempera su cartoncino.

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 229

Dipinti

Armando De Lauzieres (Portici 1943) . Cortile a San Vito al Vesuvio. 40x50, olio su masonite. Firmato in basso a destra

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 230

Dipinti

Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 231

Dipinti

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 232

Arredi e oggetti d'arte

Lume a due luci, in cristallo baccarat. XX Secolo. H Cm 57

Base d'asta:

Lotto 233

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
Cioccolatiera in argento. Venezia. Ca 1770.

Lotto 234

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:
900,00 €
Teiera in argento. Londra. 1773. H cm 13

Lotto 235

Arredi e oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 236

Dipinti

Henry Raeburn (Edimburgo 1756 – Edimburgo 1823) Coppia di nobili inglesi. Miniatura. 8,5x7, Olio su avoriolina

Base d'asta:

Lotto 237

Arredi e oggetti d'arte

Cornice a vassoio dorata a mecca, Sicilia, XIX Secolo. Cm 72X60

Base d'asta:

Lotto 238

Arredi e oggetti d'arte

Cornice in tartaruga, XX Secolo. Cm 34. Piccoli restauri

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 239

Arredi e oggetti d'arte

Specchiera ottagonale in legno ebanizzato con bronzi dorati e inserti in pietre dure. XVIII Secolo. Cm 42

Base d'asta:

Lotto 240

Arredi e oggetti d'arte

Specchiera a vassoio dorata a mecca, Sicilia, inizi XIX Secolo. Cm 78 X 92

Base d'asta:

Lotto 241

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Meissen. Inizi XX Secolo. Donna con cesto d’uva. H cm 23 base 10

Base d'asta:
750,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET