Asta 2

Lotto 242

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in porcellana, inizi XX Secolo, Germania. Due bambini con capretta. H cm 16x13x9

Base d'asta:

Lotto 243

Arredi e oggetti d'arte

Ugo Attardi (Genova 1923- 2006 Roma). La Dea Bendata. Scultura in bronzo. Esemplare n. 4/225. H cm 45

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 244

Arredi e oggetti d'arte

Scultore italiano dell’inizio del XX Secolo. Madonna con bambino, in gesso patinato. H cm 46. Firmato Giannoni

Base d'asta:

Lotto 245

Arredi e oggetti d'arte

Scultura di putto dorato in conchiglia di legno. XIX Secolo. Cm 40x18

Base d'asta:

Lotto 246

Arredi e oggetti d'arte

Acquasantiera pensile in vetro chiaro soffiato. Manifattura di Murano. XIX secolo. H Cm 28, larghezza Cm 13

Base d'asta:

Lotto 247

Design

Fornasetti, coppia di reggilibri calzari. In maiolica policroma. H 9, Cm 15.

Base d'asta:

Lotto 248

Design

Lampada da tavolo, Paolo Rizzato, Arteluce, mod.Gala . H 79 base 36

Base d'asta:

Lotto 249

Design

Lampada da terra anni ’50. Metallo laccato ottone e vetro con lavorazione triplex opal.

Base d'asta:

Lotto 250

Design

Lampada da tavolo Mario Bellini, Modello Aerea , Artemide anni ’70

Base d'asta:

Lotto 251

Design

Coppia Poltrone Bergere (Melchiorre Bega?), anni ’50. Legno, velluto di seta imbottito, verde pontiano. H 103x84x80

Base d'asta:

Lotto 252

Design

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 253

Design

Vaso in vetro lavorazione a rete, anni ’60 (Seguso?). H Cm 22x34

Base d'asta:

Lotto 254

Design

Vaso in vetro Murano color rosato con applicazioni di metallo argentato, anni 40. H cm 26X 20

Base d'asta:

Lotto 255

Design

Centro tavola stile Art Decò, anni ’40.Base in legno, corpo in metallo cromato e piattini in vetro glicine. H cm 26 x 36, base cm 17

Base d'asta:

Lotto 256

Dipinti

Base d'asta:
9.500,00 €

Lotto 257

Dipinti

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 258

Dipinti

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 259

Dipinti

Ciaurro Salvatore (Napoli 1942). Amanti. 60x50, olio su cartone pressato. Firmato e datato in basso a destra 1997

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 260

Dipinti

Luigi Montanarini (Firenze 1906 – Roma 1998). 60x50, composizione olio e collage. Firmato in basso al centro

Base d'asta:

Lotto 261

Arredi e oggetti d'arte

Scultura in metallo con base il legno. Cane. Cm 52

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 262

Arredi e oggetti d'arte

Acquasantiera in biscuit policromo. Inizi XX Secolo. Cm 19

Base d'asta:

Lotto 263

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in maiolica policroma di Caltagirone. Sultano con spada. H cm 36. Datato 1958

Base d'asta:

Lotto 264

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in maiolica policroma di Caltagirone. Il pescatore. firmata D. Gregorio. H cm 34

Base d'asta:

Lotto 265

Arredi e oggetti d'arte

Scultore napoletano inizi del XX Secolo. Giovane pescatore, scultura in antimonio. H cm 55

Base d'asta:

Lotto 266

Arredi e oggetti d'arte

Zuppiera in maiolica policroma, Cerreto, XVIII Secolo, con presa a frutto e decoro floreale; H cm 18X 20

Base d'asta:

Lotto 267

Arredi e oggetti d'arte

Bottiglia in ceramica Marmaca, San Marino, XX Secolo. H cm 22

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 268

Arredi e oggetti d'arte

Caussè Julien, Allegoria della poesia. Scultura in bronzo. H cm 60 x cm 60

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 269

Dipinti

Base d'asta:
4.600,00 €

Lotto 270

Dipinti

Attribuito Jacques Backereel (Anversa 1600-1658 Anversa). Venere denudata da Cupido. 130 X 84, Olio su tela

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 271

Dipinti

Pittore francese del XVIII Secolo. Ritratto di giovane aristocratico. 27x20 Olio su tela ovale

Base d'asta:
550,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET