Asta 2

Lotto 250

Design

Lampada da tavolo Mario Bellini, Modello Aerea , Artemide anni ’70

Lotto 251

Design

Coppia Poltrone Bergere (Melchiorre Bega?), anni ’50. Legno, velluto di seta imbottito, verde pontiano. H 103x84x80

Lotto 252

Design

Lotto 253

Design

Vaso in vetro lavorazione a rete, anni ’60 (Seguso?). H Cm 22x34

Lotto 254

Design

Vaso in vetro Murano color rosato con applicazioni di metallo argentato, anni 40. H cm 26X 20

Lotto 255

Design

Centro tavola stile Art Decò, anni ’40.Base in legno, corpo in metallo cromato e piattini in vetro glicine. H cm 26 x 36, base cm 17

Lotto 256

Dipinti

Lotto 257

Dipinti

Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 258

Dipinti

Lotto 259

Dipinti

Ciaurro Salvatore (Napoli 1942). Amanti. 60x50, olio su cartone pressato. Firmato e datato in basso a destra 1997

Aggiudicazione:
1.000,00 €

Lotto 260

Dipinti

Luigi Montanarini (Firenze 1906 – Roma 1998). 60x50, composizione olio e collage. Firmato in basso al centro

Aggiudicazione:

Lotto 261

Arredi e oggetti d'arte

Scultura in metallo con base il legno. Cane. Cm 52

Lotto 262

Arredi e oggetti d'arte

Acquasantiera in biscuit policromo. Inizi XX Secolo. Cm 19

Lotto 263

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in maiolica policroma di Caltagirone. Sultano con spada. H cm 36. Datato 1958

Lotto 264

Arredi e oggetti d'arte

Statuetta in maiolica policroma di Caltagirone. Il pescatore. firmata D. Gregorio. H cm 34

Lotto 265

Arredi e oggetti d'arte

Scultore napoletano inizi del XX Secolo. Giovane pescatore, scultura in antimonio. H cm 55

Lotto 266

Arredi e oggetti d'arte

Zuppiera in maiolica policroma, Cerreto, XVIII Secolo, con presa a frutto e decoro floreale; H cm 18X 20

Lotto 267

Arredi e oggetti d'arte

Bottiglia in ceramica Marmaca, San Marino, XX Secolo. H cm 22

Lotto 268

Arredi e oggetti d'arte

Caussè Julien, Allegoria della poesia. Scultura in bronzo. H cm 60 x cm 60

Lotto 269

Dipinti

Lotto 270

Dipinti

Attribuito Jacques Backereel (Anversa 1600-1658 Anversa). Venere denudata da Cupido. 130 X 84, Olio su tela

Lotto 271

Dipinti

Pittore francese del XVIII Secolo. Ritratto di giovane aristocratico. 27x20 Olio su tela ovale

Lotto 272

Dipinti

Pittore Siciliano della fine del XVIII Secolo. Caduta di Saulo da cavallo. 38x51, Pittura su vetro

Lotto 273

Dipinti

Pittore del XIX Secolo. Ritratto di Edvard Grieg. 39x30, Pastello su cartone pressato.

Lotto 274

Arredi e oggetti d'arte

De Martino Giovanni (Napoli 1870-Napoli 1935). Testa in bronzo di giovane acquaiolo. Con base in marmo. H con base cm 42

Lotto 275

Arredi e oggetti d'arte

Mezzo busto di donna in terracotta. XVIII Secolo, Toscana. H cm 46, base cm 40

Orologio da tavolo stile Boulle. H cm 58.

Lotto 276

Arredi e oggetti d'arte

Aggiudicazione:

Lotto 277

Arredi e oggetti d'arte

Scultura in marmo. Viso di donna, periodo Liberty. H cm 18, con base cm 29

Aggiudicazione:

Lotto 278

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di colombi. Murano. XX Secolo. Rosa. H cm 28

Colombo. Murano. XX Secolo. Bianco. H cm 23

Lotto 279

Arredi e oggetti d'arte

Asta 2

Offerte pre-asta - Fine
13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET