Asta 4

Asta eclettica, arte antica e moderna, dipinti, oggetti d'arte, eleganti argenti, arte orientale, ceramica siciliana.

Asta in sala e live sabato 13 luglio a partire dalle ore 17:00.

Esposizione lotti da giovedì 4 luglio a venerdì 12 luglio h 10/13 e 17/20, eccetto la domenica

Lotto 1

Ceramica siciliana

Lumiera in ceramica di Caltagirone. XX Secolo. Uomo cacciatore. H cm 29. Firmato Nicotra

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 2

Ceramica siciliana

Lumiera in ceramica di Caltagirone. XX Secolo. Uomo con bisacce. H cm 29. Firmato Nicotra

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 3

Ceramica siciliana

Lumiera in ceramica Caltagirone. XX Secolo. Donna. H Cm 36

Base d'asta:

Lotto 4

Ceramica siciliana

Lumiera in ceramica Caltagirone. XX Secolo. Donna con brocca. H Cm 39

Base d'asta:

Lotto 5

Ceramica siciliana

Statuetta in giada. 3 figure su ponte ed un albero. Cina . H 21 cm. Piccole sbeccature

Base d'asta:

Lotto 6

Ceramica siciliana

Boccia in maiolica policroma caltagirone, Bottega Lo Nobile, Fine XVIII Secolo. H Cm 30, bocca Cm 10

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 7

Ceramica siciliana

Maiolica di Caltagirone del XIX Secolo. Brocca con due manici. H cm 30

Base d'asta:

Lotto 10

Ceramica siciliana

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 11

Ceramica siciliana

Maiolica di Caltagirone, Sicilia. XIX Secolo. Lumiera. H Cm 33 base 11

Base d'asta:

Lotto 12

Ceramica siciliana

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 13

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 14

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 16

Oggetti d'arte

Scultore napoletano inizi del XX Secolo. Giovane pescatore, scultura in antimonio. H cm 55

Base d'asta:

Lotto 17

Oggetti d'arte

Statua in bronzo patinato oro. Scugnizzo napoletano con pesce. Base in marmo . H cm 48. Firmato V.5

Base d'asta:

Lotto 18

Oggetti d'arte

Bronzo con base in marmo, XX Secolo, Cane su due zampe. Cm 22-27

Base d'asta:

Lotto 19

Oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo, bronzo, Giocatore di golf. Cm 32

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 20

Oggetti d'arte

Coppia di putti barocco. Italia, XVII Secolo. In legno laccato e dorato. H cm 72 , H cm 76

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 21

Oggetti d'arte

Lume a petrolio in opaline con decori a smalto e coppa in vetro dipinto.XIX Secolo. H cm 75

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 22

Oggetti d'arte

Angelo in pietra, XVII Secolo. Sicilia. Pietra bianca, H cm 22.

Base d'asta:

Lotto 23

Oggetti d'arte

Saliera in maiolica decorata a gran fuoco, Urbino, bottega Antonio Patanazzi, 1570-1580. H Cm 15x 20x12

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 24

Oggetti d'arte

Boccia in maiolica decorata in policromia, Venezia, Bottega di Mastro Domenico. 1570 circa. H Cm 28, bocca Cm 12

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 25

Oggetti d'arte

Frammento in marmo bianco scolpito a basso rilievo. Periodo neoclassico. Scena romana. Cm 24x72

Base d'asta:

Lotto 26

Oggetti d'arte

Coppia candelabri XIX Secolo. In bronzo dorato. H cm 75

Base d'asta:

Lotto 27

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana. Fine XIX Secolo. Donna con aquila. Piccola rottura. H cm 14

Base d'asta:

Lotto 28

Oggetti d'arte

Figura napoletana in cartapesta. XIX Secolo. Donna che si scalda. H Cm 31

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 29

Oggetti d'arte

Torcere in ferro battuto. Fine XIX Secolo. H Cm 170

Base d'asta:

Lotto 30

Dipinti

Pittore lombardo del XIX Secolo. Vanitas. Cm 33x26, olio su tavola

Base d'asta:
700,00 €
Cornice argentata del XX Secolo. Cm 86x77

Lotto 31

Oggetti d'arte

Base d'asta:
Cornice argentata del XX Secolo. Cm 59x69

Lotto 32

Oggetti d'arte

Base d'asta:
150,00 €

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET