Asta 4

Lotto 279

Dipinti

Icona russa con riza, fine 800. Madonna della tenerezza. Cm 22x17

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 280

Dipinti

Icona russa, secolo XIX. Madonna con Santi. Cm 35x29. Difetti nella pittura

Base d'asta:

Lotto 281

Dipinti

Icona russa, secolo XIX. Cristo Pantocratore. Cm 22x17

Base d'asta:

Lotto 282

Dipinti

Pino Caruso (Palermo, 1934 – Roma, 2019). Paesaggio con barche. 40x50, olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra 75

Base d'asta:

Lotto 283

Dipinti

Armando Albini (Roma, 1911- Catania, 1993). Pure forme. 40x30, disegno a china su carta. Firmato e datato 1969 in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 284

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 285

Dipinti

Paolini Parlagreco Graziella (Alessandria, 1936). Viso di giovane donna. 50x35, gouache su carta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 286

Dipinti

Aldo Gentilini (Genova 1912- Volpeglino 1982). Composizione astratta. 70x100, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 287

Dipinti

Aldo Gentilini (Genova 1912- Volpeglino 1982). Composizione astratta. 70x100, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 289

Oggetti d'arte

Lalique. Centrotavola in vetro con decori floreali. Cm 24,5x24,5

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 290

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 291

Oggetti d'arte

Scultura in terracotta firmata Salvatore Incorpora raffigurante un uomo seduto. H Cm 36

Base d'asta:

Lotto 292

Mobili

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 293

Mobili

Gio Ponti, mod. Ninfea per F.lli Reguitti, 1958. Coppia di sedie. H cm 72x50

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 294

Oggetti d'arte

Orologio, decò. In metallo e legno. H Cm 20 x26

Base d'asta:

Lotto 295

Oggetti d'arte

Statuetta in terracotta. Giovane donna. Cm 18,5x9

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 296

Oggetti d'arte

Scultura in terracotta. Pubblicità acqua minerale. Specialità della Ditta Fiorentino e Panunzio Milano. H cm 21 x26,5

Base d'asta:

Lotto 297

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII Secolo, copia da Rubens. Tributo a Cesare. 70x90, olio su tela

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 298

Dipinti

Pittore del XVII Secolo. Natura morta. 85x106, olio su tela

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 299

Dipinti

Pittore italiano del XVII secolo, scuola emiliana, cerchia del Guercino. Il ritorno del figliol prodigo. 93x100, olio su tela

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 300

Dipinti

Lorenzo Panepinto (Santo Stefano Quisquina 1865 – Santo Stefano Quisquina 1911). La pittrice. 97x67, olio su tela

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 301

Dipinti

Pittore italiano della prima metà del XIX Secolo. Comandante di Vascello. 95x71, olio su tela

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 302

Dipinti

Pittore siciliano della fine del XIX Secolo. Strada per Cefalù. 63x100, Olio su tavola. Firma indecifrabile in basso a sinistra.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 303

Dipinti

Scuola veneto-cretese. Secolo XVI. Madonna con bambino . Cm 36x32, Icona dipinta a tempera su tavola in abete. Difetti e mancanze

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 304

Dipinti

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 305

Dipinti

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 306

Dipinti

Andrea Sottile (Termini Imerese (Palermo) 1802 - 1856). Paesaggio con figure ed acquedotto di Termini Imerese. Cm 46x62, olio su tela

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 307

Dipinti

Pittore italiano del XIX Secolo. Scena agreste con pastore e cavalli. Firma in basso a destra illeggibile

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 308

Dipinti

Monsù Bernardo (Helsingborg 1624- Roma 1681) (attribuito). Diogene, il filosofo cinico.130x101, Olio su tela

Base d'asta:
11.000,00 €

Lotto 309

Dipinti

Frans Wilhelm Odelmark (Vastervik 1849-1937 Stoccolma). Scena orientalista, strada del Cairo. 95x70, olio su tela

Base d'asta:
3.400,00 €

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET