Asta 4

Lotto 62

Dipinti

Charles Leslie (Londra 1794 – Londra 1859). Paesaggio lacustre, il mattino. 20x30, Olio su tavola.

Base d'asta:

Lotto 63

Dipinti

Antonino Leto (Monreale, 1844 – Capri, 1913). Sorelle in riva al mare, 35x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 64

Dipinti

Natura morta fiamminga 1630 cc. Crostacei e molluschi. 71x86 olio su tela.

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 65

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Madonna con bambino e S.Giovannino. 90x71, olio su tela.

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 66

Arte orientale

Vaso con paesaggio, fondo nero. XX secolo, Cina. H cm 115 con base.

Base d'asta:

Lotto 67

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. 2 uccelli. H 28 Base Cm 16.

Base d'asta:

Lotto 68

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro. Uccelli. H Cm 25. Manca la base. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 69

Arte orientale

Porta profumo di giada verde chiaro con base in legno. Drago. Cina. H Cm 22 Base Cm 7.

Base d'asta:

Lotto 70

Arte orientale

Scultura di paesaggio in steatite, pietra saponaria. Inizi XX Secolo. Cina. H Cm 10 Base 18

Base d'asta:

Lotto 71

Arte orientale

Credenza con sculture in legno applicate. Cina, XX Secolo. H Cm 180, larghezza Cm 81, profondità Cm 41

Base d'asta:

Lotto 72

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 73

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 74

Arte orientale

Tavolo basso con applicazioni al piano in avorio e giade. Cina, XX Secolo. Lunghezza Cm 122, profondità Cm 56, H Cm 41

Base d'asta:

Lotto 75

Arte orientale

4 sedie con struttura in legno. Anni 50/60. spalliera e seduta in stoffa. H Cm 81 seduta Cm 45x43

Base d'asta:

Lotto 76

Arte orientale

Grande ed elegante cachepot rotondo. Cina, XX Secolo. H Cm 40, bocca Cm 47 con base H Cm 60

Base d'asta:

Lotto 77

Arte orientale

Scultura in radica in pietra saponaria. XX Secolo. H cm 63

Base d'asta:
700,00 €
Portaombrelli Satsuma in porcellana. H Cm 48

Lotto 78

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 79

Arte orientale

Potiche in porcellana fondo oro con fiori. Cina, XX Secolo. H cm 50

Base d'asta:

Lotto 80

Arte orientale

Bottiglia. Fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo. H Cm 40

Base d'asta:

Lotto 81

Mobili

Consolle in piuma di mogano, Secolo XIX, Luigi Filippo , Sicilia. Marmo al piano. H cm 109x162 x60

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 82

Mobili

Consolle in piuma di mogano, Secolo XIX, Luigi Filippo , Sicilia. Marmo al piano. Hcm 98x 153x60

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 83

Mobili

Cassapanca del XVII Secolo, in legno di noce con intarsi frontali. Cm 64x140x50.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 84

Mobili

Cassapanca del XVII/XVIII Secolo. In legno di pino. Sicilia. Cm 78 x194x69.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 85

Mobili

Tavolo da Biliardo a 6 buche e pregevoli bronzi di raccolta agli angoli. Con portastecche. Restaldi, datato 1821.

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 86

Mobili

Splendida edicola in legno laccata e dipinta, XVI Secolo, Sicilia. H cm 110, cm 87x32 . Restauri sui lati e retro.

Base d'asta:
11.000,00 €

Lotto 87

Dipinti

Pittore francese del XIX Secolo. Paesaggio con pescatore e mucche. 38x47, olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 88

Dipinti

Pittore Italiano del XVII Secolo. Battaglia, 50x 98 olio su tela

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 89

Dipinti

William Davies, scuola scozzese del XIX Secolo, Coppia Paesaggi. 15x22, Olio su cartone pressato.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 90

Dipinti

Pittore fiammingo del XIX Secolo, Coppia nature morte con selvaggina. 18x22,5 olio su tela.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 91

Dipinti

Pittore olandese del XVIII Secolo, Battaglia navale con personaggi, 57x107 Olio su tela.

Base d'asta:
1.500,00 €

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET