Asta 4

Lotto 125

Oggetti d'arte

Biblioteca Universale Rizzoli. Collezione di circa 950 volumi. Anni 60 circa

Base d'asta:

Lotto 126

Oggetti d'arte

Coppia di bottiglie in cristallo di boemia con decori floreali. H Cm 15,5, su piatti con bordo in argento colore giallo.

Base d'asta:

Lotto 127

Oggetti d'arte

Porcellana Karl Ens, Germania, inizi XX Secolo. Donna con bambine. Rotture e mancanze. H cm 20.

Base d'asta:

Lotto 128

Mobili

Lampadario in opaline, XIX Secolo. H cm 100, Diametro cm 28

Base d'asta:

Lotto 129

Mobili

Coppia di cantonali dorati. Inizi 900. Marmo al piano incassato. H cm 108x41x29

Base d'asta:

Lotto 131

Mobili

Cassapanca, XVIII Secolo, Sicilia. H cm 54x129x40. Piccoli restauri

Base d'asta:

Lotto 132

Mobili

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 133

Oggetti d'arte

Coppia di bronzi a cera persa. XIX Secolo. Fanciullo e fanciulla. H cm 45

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 134

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Meissen. Inizi XX Secolo. Donna con cesto d’uva. H cm 23 base 10

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 135

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana, inizi XX Secolo, Germania. Due bambini con capretta. H cm 16x13x9

Base d'asta:

Lotto 136

Oggetti d'arte

Piccolo presepe in corallo di Trapani, fine XVIII secolo. In cupoletta di vetro, base nuova. Cm 10 con base

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 137

Dipinti

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 138

Oggetti d'arte

Coppia di pigne, Luigi XVI, fine 700, Sicilia. In legno di acero e ventoline in seta ricamata. Cm 50, con la ventola. Tarli

Base d'asta:

Lotto 139

Oggetti d'arte

Acquasantiera in argento. Deposizione tra gli angeli. Punzoni Torino . H cm 22

Base d'asta:

Lotto 140

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte. Fine XIX Secolo. Minerva. H cm 22

Base d'asta:

Lotto 141

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Dama con fiori

Base d'asta:

Lotto 142

Oggetti d'arte

Base d'asta:
2.400,00 €
Gruppo di 5 uova assortite. XX Secolo

Lotto 143

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 144

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana Copenaghen B and G. XX Secolo. 2 ragazzi. H cm 22

Base d'asta:

Lotto 145

Oggetti d'arte

LLadro, Spagna. Statuetta in porcellana.Bambina con cesto di fiori. H cm 18

Base d'asta:

Lotto 146

Oggetti d'arte

LLadro, Spagna. Statuetta in porcellana di donna sdraiata. H cm 9 x 19

Base d'asta:

Lotto 147

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana tedesca. XX Secolo. Ballerina. H Cm 16. Svariate mancanze e rotture

Base d'asta:

Lotto 148

Oggetti d'arte

Statuina in porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Suonatore di flauto. H Cm 22. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 149

Oggetti d'arte

Statuina in porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Donna con cesto di fiori. H Cm 20. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 150

Oggetti d'arte

Statuina in porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Coppia di bimbi con cesto di fiori. H Cm 14. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 151

Oggetti d'arte

Statuina in porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Cacciatore con il cane. H Cm 15.Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 152

Oggetti d'arte

Statua in porcellana, scena pastorale, inizi XX Secolo. H cm 30. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 153

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 154

Oggetti d'arte

Giacomo Morretta, Caltagirone, XIX Secolo. Scultura in terracotta. Suonatore e donna . H cm 34

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 155

Oggetti d'arte

Vaso in maiolica, con scultura antropomorfa. Italia meridionale. XX Secolo. H cm 37. Cadute di smalto

Base d'asta:

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET