Asta 4

Lotto 153

Oggetti d'arte

Statua in porcellana, scena pastorale, inizi XX Secolo. H cm 30. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 154

Oggetti d'arte

Giacomo Morretta, Caltagirone, XIX Secolo. Scultura in terracotta. Suonatore e donna . H cm 34

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 155

Oggetti d'arte

Vaso in maiolica, con scultura antropomorfa. Italia meridionale. XX Secolo. H cm 37. Cadute di smalto

Base d'asta:

Lotto 156

Oggetti d'arte

Vaso in maiolica, con scultura antropomorfa. Italia meridionale. XX Secolo . H cm 29. Cadute di smalto

Base d'asta:

Lotto 157

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana biscuit. Inizi XX Secolo. Bambino e cesto. H cm 20

Base d'asta:

Lotto 158

Oggetti d'arte

Porcellana belga, Scena di coppia. XX Secolo. H cm 15

Base d'asta:

Lotto 159

Oggetti d'arte

Coppia di vasi impero con decori floreali, Francia, inizi XX Secolo. Dorati al mercurio. H cm 17

Base d'asta:

Lotto 160

Oggetti d'arte

Coppia vasi impero con scene di genere, XIX Secolo. H cm 20

Base d'asta:

Lotto 161

Oggetti d'arte

Ugo Attardi (Genova 1923- 2006 Roma). La Dea Bendata. Scultura in bronzo. Esemplare n. 4/225. H cm 45

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 162

Oggetti d'arte

Tommaso Gismondi (Anagni 1906- Anagni 2003). Nudo di donna. Scultura in bronzo con base in marmo. H cm 53, Base 27x18

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 163

Oggetti d'arte

Scultore fine XIX Secolo, Ludwig van Beethoven, scultura in bronzo a cera persa. H Cm 45 x 35, con base in marmo H cm 55.

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 164

Argenti

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 165

Argenti

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 166

Argenti

Portaghiaccio in argento 800. Argentiere Pampaloni. Firenze kg 1,160. H Cm 21 Cm 27x23

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 167

Argenti

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 168

Argenti

Boccale antico in argento inglese 1753. Kg 0,476. H Cm 17

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 169

Argenti

Boccale in argento 800. 2 caprette alla bocca. Napoli, inizi 900. Kg 1,378. H Cm 18

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 170

Argenti

Vaso in argento con pietra verde centrale. Punzone Mi, anni 1900. Kg 1,090. H Cm 35

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 171

Argenti

Teiera in argento 800 con versatoio in forma di testa equina - manico in legno. Firenze primi 900. Peso lordo Kg 1,280. H Cm 36

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 172

Argenti

Vaso in argento finemente cesellato. Punzone 145 MI, 1936 ca. Kg 1,270. H Cm 31

Base d'asta:

Lotto 173

Argenti

Porta biscotti in argento 800 con base lavorata, interno Vermeil. XX secolo.Kg 0,642. H Cm 21

Base d'asta:

Lotto 174

Argenti

Campanaccio in argento 800 con sbalzi zoomorfi. XX secolo. Kg 0,672. H Cm 12

Base d'asta:

Lotto 175

Argenti

Memorial Trophy in argento Sterling 925 Tiffany & C . XX secolo. Kg 1,104. H Cm 23 Certificato

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 176

Argenti

Scatola in argento 800 finemente lavorata ed incisa a mano. Punzone Mi 143, anno 1936. Kg 0,486. H Cm 16. Cm 12x14

Base d'asta:

Lotto 177

Argenti

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 178

Argenti

Coppia di saliere in argento Vermeil, periodo impero. Kg 0,146. H cm 4,5 x cm 8

Base d'asta:

Lotto 179

Argenti

Base d'asta:

Lotto 180

Argenti

Base d'asta:

Lotto 181

Argenti

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 182

Argenti

Caffettiera in argento. Punzone Regno delle due Sicilie, secolo XIX. Kg 0,964 H Cm 25

Base d'asta:
650,00 €

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET