Asta 4

Lotto 186

Argenti

Servizio in argento , 4 pezzi , teiera( H cm 19), caffettiera (cm 22) , lattiera (cm 11) e zuccheriera (cm 13). Punzone 30/ Mi. Kg 3,834

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 187

Argenti

4 statuine raff. 4 stagioni in argento vermeil base in malachite. H Cm 21

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 188

Argenti

2 statuine raff. Guerrieri con armatura in argento vermeil base in malachite. H Cm 14

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 189

Argenti

Cavaliere a cavallo in argento vermeil base in malachite. H Cm 13 Base Cm 14x 7

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 190

Argenti

Base d'asta:
18.000,00 €

Lotto 191

Argenti

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 192

Argenti

Calice in argento, XVIII Secolo. Punzone Messina 1695. Interno Vermeil. H cm 24 base cm 13

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 193

Argenti

Base d'asta:

Lotto 194

Argenti

Pisside in argento. Punzone BV 28 Palermo . H cm 28 base cm 13

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 195

Argenti

Ostensorio in argento H cm 40 base cm 10 Probabile manifattura argentiere messinese fine XVIII, inizi XIX Secolo. Base non congrua.

Base d'asta:
1.000,00 €
Croce in argento XIX secolo. Francia. H Cm 20

Lotto 196

Argenti

Base d'asta:

Lotto 197

Argenti

Coppia Candelieri in argento 5 luci, manufattura Firenze. XX Secolo. H cm 37

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 198

Argenti

Secchiello in argento punzonato Regno delle Due Sicilie. Prima metà XIX Secolo. H cm 15 , diametro cm 13

Base d'asta:

Lotto 199

Dipinti

Tonino Manna (Napoli 1952). Sul terrazzo. 40x50, olio su cartone. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 200

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Nudo di donna. 70x40, olio su cartone pressato. Firmato e datato sul retro Patanè Roma 53

Base d'asta:
Elio Romano ...

Lotto 201

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta. 35x45, olio su tela. Firmato in alto a destra

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 202

Dipinti

G. Cajani. Cavallo e cane. 53x70, olio su tela. Firmato in basso a destra e datato 1880.

Base d'asta:

Lotto 203

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta. 50x70, olio su tela. Firmato

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 204

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta. 80x50, olio su tela. Firmato

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 205

Dipinti

Aldo Gentilini (Genova 1912- Volpeglino 1982). Composizione astratta. 70x100, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 206

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 207

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 209

Dipinti

Rubens Fogacci (Bologna 1979). Trittico di pop art. Pesce Pagliaccio, leone e frutta. 20x20, olio e resina su tela. Siglati in basso.

Base d'asta:

Lotto 210

Dipinti

Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996). Personaggi. 66x49, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 211

Dipinti

Salvatore Incorpora (1920 Linguaglossa (CT) -2010). Personaggio. 48x21, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 212

Dipinti

Santi Alleruzzo (Messina 1929- 2006 Villa San Giovanni). Campo di calcio. 58x68, tempera su cartone. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 213

Dipinti

Pittore del XX Secolo. Marina. 17x26,Olio su carta. Firmato in basso a destra Aeberleine

Base d'asta:

Lotto 214

Dipinti

Pittore del XX Secolo. Alberi. 20x30, olio su tela. Firmato Lisia.

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 215

Dipinti

Salvo Lombardo (Favara 1948). Gita in automobile. 40x50, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 216

Dipinti

Antonio Cannata (Polistena 1895-Roma 1960). Composizione. 62x143, olio su masonite

Base d'asta:

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET