Asta 4

Lotto 245

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 246

Dipinti

Jean Calogero( Catania 1922- Catania 2011 ). Natura morta con paesaggio veneziano. 55x45, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 247

Dipinti

Rodolphe Banet (1901-1993). Bandiere francesi. 21x17,5, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 248

Dipinti

Rodolphe Banet (1901-1993). Suonatori. 20x22,5, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 249

Dipinti

Rodolphe Banet (1901-1993). Interno di museo. 25x20, olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 250

Dipinti

Vickers Alfred ( 1786-1868) Paesaggio. Cm 31x41.olio su tela

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 251

Dipinti

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 – Napoli,1899). Giovane pastore con caprette. 50x62, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 252

Dipinti

Pittore Veneto-Cretese del XVI secolo. Adorazione dei pastori. 70,5x83, olio su tavola.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 254

Dipinti

Pittore italiano del XVII secolo. Diana, le ninfe e Atteone trasformato in cervo ed ucciso dai cani. 62,5x103, olio su tela

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 255

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. Crocifissione. 51,5x40, Olio su tavola . Difetti

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 256

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. La trasfigurazione (copia da Raffaello). 51x40, olio su tavola.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 257

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Paesaggio fluviale con personaggi con rovine architettoniche, 45x59, Olio su tela.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 258

Dipinti

John Edmund Califano (Roma 1864-Los Angeles 1946). Pulcini, 30x60, Olio su cartone pressato. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 259

Dipinti

Pittore Italiano del XIX Secolo. Visitatori. 29x17,5, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 260

Mobili

Angoliera laccata e dorata, fine XVIII Secolo. H 146x103x56

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 261

Mobili

Tavolo pranzo rotondo allungabile in legno di noce XIX secolo. Diametro Cm 130

Base d'asta:
2.000,00 €
Set di 6 sedie Luigi Filippo, XX secolo.

Lotto 262

Mobili

Base d'asta:

Lotto 263

Mobili

Paliotto del XVIII Secolo, con restauri di legni nuovi a supporto. H cm 108x60x222

Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 264

Mobili

Base d'asta:

Lotto 265

Mobili

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 266

Mobili

Panca laccata con alzata dipinta a larghe foglie e blasone centrale, XVIII Secolo, Italia Centrale. H Cm 170 Cm 155x32

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 267

Mobili

Camino in marmo bianco, XX Secolo. Cm 110x135x23

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 268

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana. Madonna policroma con richiami in oro. H cm 21

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 269

Oggetti d'arte

Vicentin. Coppia di fanciulle in biscuit. H cm 16

Base d'asta:

Lotto 270

Dipinti

Inizi del XX secolo “L’Opèration de l’hystèrectomie vaginale". 45x55, Litografia.

Base d'asta:
950,00 €
Pesce piranha imbalsamato . H cm 14

Lotto 271

Oggetti d'arte

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 272

Oggetti d'arte

Limoges, Calamaio in porcellana, Francia. XX Secolo. Piattino cm 29x16

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 273

Oggetti d'arte

Coppia di applique struttura in metallo e placca in porcellana di Capodimonte, 4 luci . Fine XIX, inizi XX Secolo. Cm 60x23

Base d'asta:

Lotto 274

Mobili

4 Sedie in palissandro. Sicilia, epoca Luigi Filippo

Base d'asta:

Lotto 275

Oggetti d'arte

Secolo XIX. Coppia di cornici ovali in legno laccato e dorato. Cm 57 x46

Base d'asta:
280,00 €

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET