• Asta 5- Design

Asta 5- Design

Lotto 62

Complementi d'arredo

Sabatini, dis. Lino Sabatini. Anni ‘60. Portabottiglie in ottone argentato marchio sotto la base. H 20

Base d'asta:

Lotto 63

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 64

Complementi d'arredo

Produzione italiana. Anni ‘60. Nello stile di Gabriella Crespi portabottiglie in metallo argentato a forma di rinoceronte. 30x11x14

Base d'asta:

Lotto 65

Complementi d'arredo

Produzione E.P.N.S. Anni ‘60. Vuota tasche in metallo argentato con applicati anelli. Diam. 21cm.

Base d'asta:

Lotto 66

Complementi d'arredo

Celeste Gallinaro. Anni ‘60. Piccolo posacenere in metallo martellato e centro in smalto. Firma lungo il bordo. Diam. 15 cm.

Base d'asta:

Lotto 67

Complementi d'arredo

Fontana arte attribuibile a Max Ingrand. Anni ‘60. Posacenere in vetro curvato e bordi molati a lente, tracce di etichetta. 18x11

Base d'asta:

Lotto 68

Complementi d'arredo

Nagel Olanda, dis Ceaser Stoffi. Anni ‘60. Centro da tavola componibile in metallo cromato tracce di ossido. Alt. 20 cm. Diam. 30 cm.

Base d'asta:

Lotto 69

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 70

Complementi d'arredo

Rometti Umbertide, dis. Dante Baldelli. Anni ‘30. Portasigarette a forma di scafo in ceramica smaltata policroma, firma sul fondo 8x20x9

Base d'asta:

Lotto 71

Complementi d'arredo

Memphis Milano, dis. S. Mihara prod. Wakita paradise, orologio da parete in metallo laccato polcromo. Diam. 35cm.

Base d'asta:

Lotto 72

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 73

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 74

Complementi d'arredo

Produzione albissolese , Gio Ponti (attr) . Anni ‘50. Placca in terrracotta maiolicata raffigurante personaggi in abiti romani 23x19

Base d'asta:

Lotto 75

Complementi d'arredo

Atelier Hagenauer, dis F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero raffigurante gatto. Alt. 13cm.

Base d'asta:

Lotto 76

Complementi d'arredo

Produzione italiana. Anni ‘30. Cornice in pergamena di forma rettangolare mancanze. 19x22

Base d'asta:

Lotto 77

Complementi d'arredo

Seguo Murano, dis. Flavio Poli. Anni ‘60. Posacenere in vetro pesante nei toni del verde nero e giallo. 18 x 14 x 8

Base d'asta:

Lotto 78

Complementi d'arredo

Valenti, anni ‘60. Vaso cilindrico in ottone segni del tempo. H 20, Diametro 10

Base d'asta:

Lotto 79

Lampade

Oluce, dis Riccardo Dalisi, mod. Sister. Anni ‘80. Piantana in metallo laccato, diffusore in pergamenoide

Base d'asta:

Lotto 80

Lampade

Swiss lamp, dis. Trix haussmann. Anni‘60 Piantana in allumino anodizzato base in ghisa laccata

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 81

Complementi d'arredo

Fontana arte, dis. Max Ingrand. Anni ‘60. Specchiera in vetr curvato nei toni del bronzo, inserti in ottone. 102x60

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 82

Lampade

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 83

Complementi d'arredo

Produzione italiana. Anni ‘70. Scultura in ceramica nie toni del verde e del rosso raffigurante volatile stilizzato23x40

Base d'asta:

Lotto 84

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 85

Complementi d'arredo

Produzione italiana. Anni ‘70. Scultura in terracotta raffigurante gufo, riporta sotto la base sigla della manifattura. Alt.12 cm.

Base d'asta:

Lotto 86

Complementi d'arredo

Fausto Melotti. Anni’60. Cornice a guisa di balze sovrapposte in ceramica smaltata nei toni del rosa, marchio della manifattura. 60x45

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 87

Lampadari

Arteluce dis. Gino Sarfatti, mod. 2003. Anni ‘50. Raro Lampadario in ottone zapponato 24 luci, da rielettrificare. Diam. 80cm

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 88

Complementi d'arredo

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 89

Complementi d'arredo

Celeste Gallinaro. Anni ‘50. Caspò in rame decorato con motivi informali lungo la sommita firma punzonata. H cm 13, diametro 45

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 90

Complementi d'arredo

Bitossi, dis. Aldo Londi. Anni ’60. Scultura di gusto informale raffigurante toro stilizzato. 15x22x10

Base d'asta:

Lotto 91

Lampade

High society, dis. Tonello e Montagna. Annoi ‘80. Corpo di lampada da tavolo in ottone nichelato, segni di ossidazioni. Alt. 25cm.

Base d'asta:

Asta 5- Design

25 10 2019 16:30 CET

25 10 2019 16:30 CET