• Asta 5- Design

Asta 5- Design

Lotto 243

Mobili

Fratelli Tagliabue. Anni ‘50. Tavolo in metallo laccato nero e puntali in ottone, piano in smalto colore azzurro. Alt. 78cm Diam. 100cm

Base d'asta:

Lotto 244

Mobili

Produzione italiana, anni ‘40. Tavolo da caffè in legno, perfette condizioni. 54x50

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 245

Complementi d'arredo

Clelia Francaviglia. Anni '70. Natura Morta olio su tela raffigurante bottiglia e frutta, firmata basso a destra C.F.

Base d'asta:

Lotto 246

Complementi d'arredo

Cassina, dis. Giò Ponti, mod. Leggera. Set di sei sedie struttura in legno e seduta in corda, segni di uso.

Base d'asta:

Lotto 247

Divani e poltrone

Hille dis. R. Day. Anni'60. Poltrona con struttura in resina imbottitura in tessuto, piede in fusione di alluminio. 91x77x50

Base d'asta:

Lotto 248

Complementi d'arredo

Galvani dis. A. Simonetto Anni '30. Vaso in ceramica, corpo globulare e collo estroflesso, decoro floreale policromo. Alt. 25 cm.

Base d'asta:

Lotto 249

Lampadari

Produzione italiana, stile stilnovo. Anni ‘50. Lampadario dodici luci, struttura in ottone e alluminiò laccato. Diam 110cm.

Base d'asta:

Lotto 250

Lampadari

Produzione italiana, stile Vistosi. Anni ‘60. Lampadario in vetro ad elementi componibili. Alt. 140cm.

Base d'asta:

Lotto 251

Lampadari

Arredoluce. Anni ‘50.Importante Lampadario in ottone e alluminio laccato, diffusori di forma floreale in alluminio laccato. Diam. 78cm.

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 252

Divani e poltrone

ISA Bergamo. Anni ’50.Coppia di poltrone, struttura in legno, puntali in ottone, interamente ricondizionate. 90x65x86

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 253

Complementi d'arredo

Gabbianelli, anni ‘60. Vaso in ceramica smaltata colore verde marchio della manifattura incusso alla base 30x20

Base d'asta:

Lotto 254

Complementi d'arredo

Alessi . Disegno Alessandro Mendini. Serie Tendentse. Vaso in ceramica smaltata bianca.Cm 40

Base d'asta:

Lotto 255

Complementi d'arredo

Amphora. Anni’20. Vaso solo fiore in pasta bianca modellata a colaggio, decoro policromo stile secessione. Alt. 35cm

Base d'asta:

Lotto 256

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 257

Mobili

Base d'asta:

Lotto 258

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 259

Complementi d'arredo

Produzione italiana. Anni ‘70. Scatola porta sigari in metallo dorato e applicazione di modanatura dorata, interno rivestito in legno.

Base d'asta:

Lotto 260

Complementi d'arredo

C.A.S. Vietai, dis. Irene Kovaliska. Anni ‘60. Teiera in ceramica policroma smaltata, decorata con scene agresti.

Base d'asta:

Lotto 261

Mobili

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 262

Complementi d'arredo

C.I.A. Manna. Anni ‘40. Statua in pasta bianca modellata a colaggio, raffigurante donna sarda, decorata in policromia, firma alla base.

Base d'asta:

Lotto 263

Complementi d'arredo

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 264

Complementi d'arredo

Vistosi, dis. Gino Vistosi. Anni ‘70. Posacenere in vetro soffiato trasparente con inserto in ottone cromato, firmato alla base.

Base d'asta:

Lotto 265

Complementi d'arredo

Bandoline su disegno di G.Offredi. Portacarte in metallo. Cm 20x20x5

Base d'asta:

Lotto 266

Complementi d'arredo

La Marionettistica F.lli Napoli Teatro viaggiante. 1958. Riproduzione di Salvatore Napoli  anno 2006. Entro teca di vetro. Cm 46x60x40.

Base d'asta:

Lotto 267

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 268

Complementi d'arredo

Lotto vari modelli di treni in scala marcate Piko e Lima. Anni ‘70

Base d'asta:

Lotto 269

Divani e poltrone

Produzione italiana. Anni'50. Coppia di poltrone con struttura in legno, piedi in ottone, rivestimento in orsetto blu originale del periodo

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 270

Complementi d'arredo

Produzione italiana,stile Gabriella Crespi. Anni'60. Tartaruga in radica di noce, finitura lucida

Base d'asta:

Lotto 271

Complementi d'arredo

Lorenzo Burchiellaro Anni ‘60. Specchiera, struttura in fusione di alluminio a motivo informale. Firma incussa sul retro. Cm 151x49

Base d'asta:
1.100,00 €

Asta 5- Design

25 10 2019 16:30 CET

25 10 2019 16:30 CET