• Asta 6 Antiquariato

Asta 6 Antiquariato

Asta di Antiquariato in sala e live con inizio alle ore 16:30 del 26 ottobre 2019.

Esposizione

Dal 17 al 24 ottobre a Catania in viale Africa 12, tutti i giorni ore 10:00-13:00, 17:00-20:00.

Asta 6 Antiquariato

Lotto 1

Oggetti d'arte

Torciere in legno laccato in bianco e dorato. Marche, fine XVIII Secolo. H cm 63

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 2

Oggetti d'arte

Torciere in legno dorato solo sul fronte, Inizi XIX Secolo. H cm 101

Base d'asta:

Lotto 3

Oggetti d'arte

Sgabello da pianoforte. XIX secolo. H cm 90, seduta cm 53. Segni di tarlo.

Base d'asta:

Lotto 4

Oggetti d'arte

Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa sopra. XIX Secolo. Specchio originale. H cm 135x99. Piccole mancanze

Base d'asta:

Lotto 5

Mobili

Consolle. XIX secolo, Luigi Filippo, Sicilia. In palissandro con marmo al piano con gambe a crociera. H cm 105x145x55

Base d'asta:

Lotto 6

Oggetti d'arte

Coppia di Pigne in legno dorato Luigi XVI. Sicilia. Fine 700. H cm 18. Mancanze varie

Base d'asta:
130,00 €

Lotto 7

Oggetti d'arte

Vasetto in ambra e argento con filigrana e corallo di Trapani. XIX Secolo. H cm 12

Base d'asta:

Lotto 8

Dipinti

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 9

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 10

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 11

Dipinti

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 12

Dipinti

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 13

Dipinti

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 14

Dipinti

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 15

Dipinti

Pittore fiammingo del XIX Secolo, Coppia nature morte con selvaggina. 18x22,5 olio su tela.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 16

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Paesaggio fluviale con personaggi con rovine architettoniche, 45x59, Olio su tela.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 17

Dipinti

John Edmund Califano (Roma 1864-Los Angeles 1946). Pulcini, 30x60, Olio su cartone pressato. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 18

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII/XIX Secolo, Fumatori in un interno. 36,5 x54, olio su tela

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 19

Dipinti

Samuel Walters (Londra 1811-Bootle 1882) (Attr.). Barca in mare agitato, 46x61 olio su cartone pressato.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 20

Dipinti

Pittore del XVII Secolo. S.Antonio con il Bambino Gesù. Cornice dell'800. 21x15, olio su rame

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 21

Dipinti

Pittore emiliano del XVII secolo. Paesaggio con gioco di putti. Cm 72x140, olio su tela

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 22

Dipinti

Giuseppe Patania (Palermo 1780- Palerno 1852). Nobiluomo siciliano. 65x52, olio su tela. Firmato e datato 1827

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 23

Dipinti

Natura morta fiamminga 1630 cc. Crostacei e molluschi. 71x86 olio su tela.

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 24

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Raccolta delle ciliegie. 98x75, olio su tela

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 25

Dipinti

Gaetano Gandolfi (1734, San Giovanni in Persiceto- 1802, Bologna). Attrib. Bozzetto di figura di donna in balcone. 28x15,5, olio su tela.

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 26

Dipinti

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 27

Dipinti

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 28

Mobili

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 29

Mobili

Tavolino del XIX Secolo, Francia. Con piano in porcellana dipinto raffigurante scena di genere. H cm 75 x 44 x 29

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 30

Lampadari

Lampadario in vetro di Murano, 10 luci. XX Secolo. H cm 100 x cm 110.

Base d'asta:
1.000,00 €

Asta 6 Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET