• Asta 6 - Antiquariato

Asta 6 - Antiquariato

Lotto 371

Oggetti d'arte

Statuetta neoclassica in bronzo dorato in ormolu, periodo impero, primi ‘800. Donna su base in onice. H cm 32,5

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 372

Mobili

Tavolinetto da lavoro in bois de roses e legno nero ebanizzato, Napoleone III, XIX Secolo. H cm 72x 60x40

Base d'asta:

Lotto 373

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana, inizi XX Secolo, Germania. Due bambini con capretta. H cm 16x13x9

Base d'asta:

Lotto 374

Oggetti d'arte

Scultore fine XIX Secolo, Ludwig van Beethoven , scultura in bronzo a cera persa. H Cm 45 x 35, con base in marmo H cm 55.

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 375

Oggetti d'arte

Stampa acquerellata, XIX Secolo. Madonna con bambino entro cornice impero. Cm 17x13

Base d'asta:

Lotto 376

Oggetti d'arte

Vaso ‘decò’ in vetro giallo con decori in argento. H cm 20

Base d'asta:

Lotto 377

Oggetti d'arte

Bottiglietta porta profumo in vetro, blu cobalto con applicazioni in argento. XX Secolo. Cm 11. Tappo adattato.

Base d'asta:

Lotto 378

Oggetti d'arte

Città di Siracusa. Inizi ‘800. Incisione. H 12,5x19,4

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 379

Oggetti d'arte

Voyages du professeur Pallas, 1974. 31x24 incisione.

Base d'asta:
60,00 €
Elmetto in metallo, Inizi XX Secolo.

Lotto 380

Oggetti d'arte

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 381

Oggetti d'arte

Vaso blu in maiolica, XX Secolo. Con base in legno . H cm 33,5 (senza base)

Base d'asta:
Nao, porcellana . Donna in preghiera. H cm 26

Lotto 382

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 383

Dipinti

Pittore italiano del XVIII secolo. Paesaggio campestre con cascata ( Cascata di Tivoli). 61x75

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 384

Lampadari

Lampadario con fiori di cristallo a margherita H Cm 45. Anni 50

Base d'asta:

Lotto 385

Lampadari

Base d'asta:

Lotto 386

Dipinti

Remo Squillantini (Stia, 1920 – Firenze, 1996). Personaggi in conversazione. 50x70. Opera serigrafica, Prova d’autore. Firmata

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 387

Oggetti d'arte

Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Fanciulli con cestino. H cm10

Base d'asta:

Lotto 388

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana in colore bianco e oro. XX Secolo. Dama in posa. H cm 18. Datata 1942

Base d'asta:

Lotto 389

Oggetti d'arte

Icona greca. Madonna con bambino. Riza In argento 950 sbalzata a mano. Cm 29x23

Base d'asta:
Icona in peltro. Madonna. Cm 42x32

Lotto 390

Oggetti d'arte

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 391

Oggetti d'arte in argento

Base d'asta:

Lotto 392

Oggetti d'arte in argento

Base d'asta:

Lotto 393

Oggetti d'arte in argento

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 394

Oggetti d'arte

Sommità di capitello indiano in marmo bianco, XVIII secolo. H cm 16, base cm 16

Base d'asta:

Lotto 395

Dipinti

Pittore del XIX /XX Secolo. Uomo con serpente. 90X40, olio su tela. Firmato Alberti G.

Base d'asta:

Lotto 396

Dipinti

Menard Rene’ (Parigi 1862-1930 Parigi). Paesaggio boschivo. 43 x 56, olio su cartone pressato. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 397

Dipinti

Pittore italiano del XVIII/XIX Secolo. Madonna con bambino. 60x39, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 398

Dipinti

Pittore francese del XIX Secolo. Paesaggio con pescatore e mucche. 38x47, olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 399

Dipinti

William Davies, scuola scozzese del XIX Secolo, Coppia Paesaggi. 15x22, Olio su cartone pressato.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 400

Dipinti

Antonio Santacroce (Rosolini 1946). Scena onirica. 22x22, olio su cartoncino, 2000

Base d'asta:
150,00 €

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET