• Asta 6 - Antiquariato

Asta 6 - Antiquariato

Lotto 31

Mobili

Trono, secolo XVIII, a foglia d’argento. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 32

Mobili

Cassettone in palissandro, Sicilia. XIX secolo. 2 casetti. H cm 88x100x46

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 33

Oggetti d'arte

Cornice a mezza canna con litografia di donna, XX Secolo.43,5x36

Base d'asta:
130,00 €

Lotto 34

Oggetti d'arte

Coppia di pigne, Luigi XVI, fine 700, Sicilia. In legno di acero e ventoline in seta ricamata. Cm 50, con la ventola. Tarli

Base d'asta:

Lotto 35

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte. Fine XIX Secolo. Minerva. H cm 22

Base d'asta:

Lotto 36

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Dama con fiori

Base d'asta:

Lotto 37

Oggetti d'arte

Caussè Julien, Allegoria della poesia. Scultura in bronzo. H cm 60 x cm 60

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 38

Oggetti d'arte

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 39

Oggetti d'arte

Coppia di portavasi in maiolica bianca. XX secolo. Leoni con frutta. H Cm 31x cm 60.

Base d'asta:

Lotto 40

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in alabastro bianco di Volterra. Fine XVIII Secolo. H cm 40. In uno sbeccatura sull’orlo superiore.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 41

Lampadari

Lampadario in vetro di Murano, a sospensione 6 luci. H cm 64, diametro cm 60

Base d'asta:

Lotto 42

Oggetti d'arte

Ginori, centrotavola in maiolica, fine XIX secolo. Due aquile reggenti il corpo centrale. H Cm 25, Cm 50x20. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 43

Oggetti d'arte

Coppia di vasi con foglie e fiori in rame e bronzo, XIX Secolo, inizi 800. H cm 49

Base d'asta:
180,00 €
Lume da tavolo in ottone, liberty. H cm 51x30

Lotto 44

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 45

Mobili

Tavolinetto, Ritorno d’Egitto, prima metà dell'800. Marmo non coevo e cassetto centrale. H cm 80x55x33

Base d'asta:

Lotto 46

Lampadari

Lampadario in vetro di Murano, XX Secolo. 5 luci . H cm 74, diametro cm 60

Base d'asta:

Lotto 47

Lampadari

Lampadario in vetro di Murano, a sospensione 5 luci. H cm 74, diametro cm 60

Base d'asta:

Lotto 48

Mobili

Specchiera in legno dorato, periodo Impero, primi 800. Specchio rimesso. H cm 64x77

Base d'asta:

Lotto 49

Mobili

Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX Secolo. Specchio originale. H cm 104x85

Base d'asta:

Lotto 50

Mobili

Base d'asta:
3.300,00 €

Lotto 51

Mobili

Base d'asta:

Lotto 52

Mobili

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 53

Mobili

Vetrina a due corpi, Napoleone III, XIX Secolo. , Francia. In legno ebanizzato con bronzi, ottoni e porcellane incassate. Cm 73x43 H 185

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 54

Mobili

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 55

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 56

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 57

Oggetti d'arte

Binocolo da teatro in madreperla smaltata a fiori con manico. Napoli, fine ‘800

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 58

Oggetti d'arte

Binocolo da teatro in pelle e filigrana con manico. Fine ‘800

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 59

Oggetti d'arte

Gruppo di tre Vassoi in latta decorati con dorature e madreperla. Cm 42, cm 38, cm 30

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 60

Oggetti d'arte

Gruppo di due vassoi in ferro dipinto. Cm 61 e cm 55

Base d'asta:
150,00 €

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET