• Asta 6 Antiquariato

Asta 6 Antiquariato

Lotto 61

Oggetti d'arte

Tabacchiera in radica di ulivo, interno in tartaruga con miniatura raffigurante bimbo con cardellino. Diametro 7,5

Base d'asta:

Lotto 62

Oggetti d'arte

Orologio da tavolo liberty, inizi XX secolo. Quadrante in porcellana. H cm 46

Base d'asta:

Lotto 63

Oggetti d'arte

Centrotavola in argento, primi 900. Kg 1,146. Cm 12 x50

Base d'asta:

Lotto 64

Oggetti d'arte

Centrotavola in argento, primi 900. Kg 0,804. Cm 15X36

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 65

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 66

Oggetti d'arte

Collezione di uccellini in porcellana. 11 pezzi (assortimenti vari, varie misure, Capodimonte)

Base d'asta:

Lotto 67

Oggetti d'arte

H and C Selb Bavaria. Vaso bianco con decori floreali al centro. H and C Selb Bavaria. H cm 28

Base d'asta:

Lotto 68

Oggetti d'arte

Versatoio in maiolica veneta. Bassano, fine ‘600. H cm 19,5x21

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 69

Oggetti d'arte

Coppia di personaggi in terraglia bianca. Napoli., inizi ‘800. Personaggi in abiti settecenteschi. H cm 15,5

Base d'asta:

Lotto 70

Oggetti d'arte

Coppia di tazzine in porcellana, Luigi Filippo, 1840. Sicilia.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 71

Oggetti d'arte

Angelo in pietra, XVII Secolo. Sicilia. Pietra bianca. Cm 56x28

Base d'asta:

Lotto 72

Oggetti d'arte

Piccolo Cristo in bacheca in bronzo dorato del XIX Secolo. Cm 37x25,5

Base d'asta:

Lotto 73

Dipinti

Giuseppe Consoli (Catania 1919- Milano 2010). Fallo in area di rigore. Studio su carta. 1970. 30x37, china su carta.

Base d'asta:

Lotto 74

Dipinti

Giuseppe Consoli (Catania 1919- Catania 2010). Ragazzo sull’ asino. 29x19, olio su tavola. Firmato e datato 1974 in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 75

Dipinti

Daniele Spicuglia. Nudo. 50x35, Smalto su lastra di rame.

Base d'asta:

Lotto 76

Dipinti

Daniele Spicuglia. Nudo. 35x50, Smalto su lastra di rame.

Base d'asta:

Lotto 77

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 78

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 79

Dipinti

Azzuppardi Massimiliano (Catania, 1995). Exotic pet. 50x70, acrilico su tela. Firmato e datato sul retro a sinistra 2019.

Base d'asta:

Lotto 80

Dipinti

Azzuppardi Massimiliano (Catania, 1995). Fake plants. 50x70, acrilico su tela. Firmato e datato 2019 su retro a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 81

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 82

Dipinti

Alampo Luigi (Catania, 1970 – 2004, Catania). Volto di uomo. 46x66, olio su compensato

Base d'asta:

Lotto 83

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 84

Dipinti

Alampo Luigi (Catania, 1970 – 2004, Catania).Paesaggio. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a destra Giggi.

Base d'asta:

Lotto 85

Dipinti

Aldo Gentilini (Genova 1912- Volpeglino 1982). Composizione astratta. 70x100, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 86

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 87

Dipinti

Armando Albini (Roma, 1911- Catania, 1993). Pure forme. 40x30, disegno a china su carta. Firmato e datato 1969 in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 88

Dipinti

Paolini Parlagreco Graziella (Alessandria, 1936). Viso di giovane donna. 50x35, gouache su carta. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 89

Dipinti

Inizi del XX secolo “L’Opèration de l’hystèrectomie vaginale". 45x55, Litografia.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 90

Oggetti d'arte della Sicilia

4 Formelle in maiolica bianca di Caltagirone, XIX secolo. Utilizzate per mostarda.

Base d'asta:

Asta 6 Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET