• Asta 6 - Antiquariato

Asta 6 - Antiquariato

Torciere in legno dorato. XIX Secolo. H cm 49

Lotto 157

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 158

Oggetti d'arte

Frammento fondo oro, XVII Secolo. Immagine di santo. Cm 54x24

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 159

Oggetti d'arte

Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19

Base d'asta:
Pesce piranha imbalsamato . H cm 14

Lotto 160

Oggetti d'arte

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 161

Oggetti d'arte

Pietra calcarea con impronte di fossili. Cm 88x26

Base d'asta:
750,00 €
Fossile di pesce. Lunghezza cm 18.

Lotto 162

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 165

Oggetti d'arte

Edicola con mensola della fine del XVII secolo in marmo e diaspri siciliani. H cm 78x47x17

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 166

Oggetti d'arte della Sicilia

Incisione Piazza San Filippo (Oggi Piazza Mazzini). Cordaro Oss. Tav. VIII. Mois Majer del. - Mar.no Amendolia inc. Mm 185x259

Base d'asta:

Lotto 167

Oggetti d'arte

Manoscritto lettera autografa di Ruggiero Settimo 30 ottobre 1862

Base d'asta:

Lotto 168

Oggetti d'arte

Lettera autografa di Ferdinando II Re delle due Sicilie 6/9 1839, indirizzata al Generale Marchese D. Giuseppe de Ischudry. Palermo

Base d'asta:

Lotto 169

Mobili

Angoliera laccata e dorata, fineXVIII Secolo. H 146x103x56

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 170

Mobili

Ribalta laccata nera con applicazioni in osso, avorio e pietre dure. XX Secolo. Cina

Base d'asta:

Lotto 171

Mobili

Tavolo ovale smerlato in bois de rose, intarsi in palissandro. XIX Secolo. H cm 71, cm 73x60

Base d'asta:

Lotto 173

Mobili

Coppia di poltroncine laccate e dorate. Inizi XX secolo. H cm 90

Base d'asta:

Lotto 174

Mobili

Ètagere, XIX secolo. Sportello centrale con intarsi e sportelli a vetri laterali. Riporti e particolari in ottone. H cm 110, cm 125x36

Base d'asta:

Lotto 175

Mobili

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 176

Mobili

Coppia di sedie dorate a foglia, XVIII Secolo. H cm 99. Tarli

Base d'asta:

Lotto 177

Mobili

4 sedie, inizi XX Secolo. In legno di mogano. Spalliera e piedi scolpiti.

Base d'asta:

Lotto 178

Mobili

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 179

Mobili

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 180

Mobili

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 181

Mobili

Consolle in piuma di mogano, Secolo XIX, Luigi Filippo , Sicilia. Marmo al piano.Hcm 98x 153x60

Base d'asta:

Lotto 182

Mobili

Tavolinetto da lavoro intarsiato al piano e sul fronte, XIX secolo. H Cm 73,Cm 54x37

Base d'asta:

Lotto 183

Mobili

Base d'asta:

Lotto 184

Oggetti d'arte

Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 185

Mobili

Tavolo in noce ovale allungabile con 4 sedie in paglia di Vienna. Inizi XX secolo. H cm 76. Cm 110x103.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 185

Dipinti

Jean Calogero (1922, Catania-2001, Catania). Ragazza con maschere. 60x73, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 186

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 187

Dipinti

Pittore del XX Secolo. Paesaggio marino. 15x30,5, olio su tavola. Datato su retro 18.11. 1905

Base d'asta:

Lotto 188

Dipinti

Lorenzo Vespignani, detto Renzo (Roma 1924 – Roma 2001). Fiori. 60x40, olio su tela. Firmato e datato 84 in basso a destra

Base d'asta:
2.500,00 €

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET