• Asta 6 - Antiquariato

Asta 6 - Antiquariato

Lotto 223

Dipinti

Pittore italiano del XVII secolo, scuola emiliana, cerchia del Guercino. Il ritorno del figliol prodigo. 93x100, olio su tela

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 224

Mobili

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 225

Mobili

Base d'asta:
26.000,00 €

Lotto 226

Mobili

Consolle intarsiata con piano in marmo, XIX Secolo, Carlo X, Sicilia. H 97, Cm 131 x 56 h 97 . Rotture

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 227

Mobili

Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo. H cm 170x100

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 228

Mobili

Comodino, Luigi XVI. H cm 73x40x30. Restauro nel fondo del cassetto.

Base d'asta:

Lotto 229

Mobili

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 230

Mobili

Coppia di comodini, XIX secolo, Sicilia. In legno di noce. H cm 84, cm 39x30

Base d'asta:

Lotto 231

Mobili

Toilette. Fine XIX Secolo, Sicilia. In legno di palissandro con specchiera sopra il piano di marmo. H cm 180, x 102x57.

Base d'asta:

Lotto 232

Mobili

Bed. Late 19th century. Alpacca tubolar headboard, red Murano glass bedknobs . With canopy. H cm 137, larg. C, 190

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 233

Lampadari

Lume a petrolio in opaline con decori a smalto e coppa in vetro dipinto. XIX Secolo. H cm 75

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 234

Mobili

Tavolo rotondo. Metà XIX Secolo. Piano intarsiato e piedi a tre razze. Tarlo. H cm 78, diametro 99

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 235

Mobili

Fratino in legno di noce, XIX secolo Toscana. H Cm 78x130x55. Vecchi segni di tarlo.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 236

Mobili

Paliotto del XVIII Secolo, con restauri di legni nuovi a supporto. H cm 108x60x222

Base d'asta:
3.900,00 €

Lotto 237

Dipinti

Pittore del XIX Secolo. Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, copia da A. Vandyck. 110 x84, olio su tela.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 238

Oggetti d'arte in argento

Scatola in argento 800 finemente lavorata ed incisa a mano. Kg 0,487. H Cm 16. Cm 12x14

Base d'asta:

Lotto 239

Oggetti d'arte in argento

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 240

Oggetti d'arte in argento

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 241

Oggetti d'arte in argento

Portaghiaccio in argento 800. Argentiere Pampaloni. Firenze kg 1,160. H Cm 21 Cm 27x23

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 242

Oggetti d'arte in argento

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 243

Dipinti

Elio Romano, Strada di Mascalucia. 50x70, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 244

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 245

Dipinti

Leonella Marchetti. Bambino. 50x35L, pastello su carta. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 246

Dipinti

Leonella Marchetti. Natura morta di fiori in vaso. 70x50, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 247

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Ritratto di fanciulla. 68x48,5, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 248

Dipinti

Alfred Jensen (1903, Guatemala- 1981, Stati Uniti). Cane da caccia in un pantano. 92x140, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 249

Dipinti

Sándor Endrey (1867-1940). Ritratto di donna. 74x59, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 250

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Strada di Siracusa, Ortigia. 43x28, olio su tela firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 251

Dipinti

Jean Calogero (1922, Catania-2001, Catania). Bambina con capello fiorito. 32x35, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 253

Dipinti

Salvatore Vitagliano (Napoli 1950). Paesaggio con case. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET