• Asta 6 - Antiquariato

Asta 6 - Antiquariato

Lotto 254

Dipinti

Salvatore Vitagliano (Napoli 1950). Paesaggio campestre. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 255

Dipinti

Salvatore Vitagliano (Napoli 1950). Nudo di donna. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 256

Dipinti

Aldo Gentilini (Genova 1912- Volpeglino 1982). Composizione astratta. 70x100, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 257

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 258

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 259

Dipinti

Sergio Gioielli (Cosenza, 1956). Omaggio a J. Morrison. Cm 20x20, Olio su tela. Autentica dell’artista su foto.

Base d'asta:

Lotto 260

Dipinti

Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). La Danza. Toni del verde con figure rosse. 50x100, olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 261

Dipinti

Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). La Danza. Toni del blu con figure rosse. 50x100, olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 262

Dipinti

Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). Maternità . 60x80., olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 263

Dipinti

Giuseppe Consoli (Catania 1919- Catania 2010). Monelli sull’asino. 37x27, tempera. su cartoncino. Firmato e datato 56 in basso a destra.

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 264

Dipinti

Pittore del XX Secolo. Maternità. 95x70, olio su cartone. Firmato e datata in basso a sinistra Angelo Nona.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 265

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 266

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 267

Dipinti

Felice Cicconetti. Paesaggio con rovine. 33.5x23.5, gouache su cartoncino.

Base d'asta:

Lotto 268

Dipinti

Mario Mirabella (Palermo 1870-1931). Veduta dell’Etna da Taormina. 23x37, olio su tela

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 269

Dipinti

Gesualdo Di Bartolo. Caltagirone. Vaso con scena di amorini con base. Firmato. H cm 35

Base d'asta:

Lotto 270

Dipinti

Stola ricamata con fili d’oro su raso, XVIII Secolo. Lunghezza totale cm 170.

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 271

Oggetti d'arte in argento

4 statuine raff. 4 stagioni in argento vermeil base in malachite H Cm 21

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 272

Oggetti d'arte in argento

2 statuine raff. Guerieri con armatura in argento vermeil base in malachite H Cm 14

Base d'asta:

Lotto 273

Oggetti d'arte in argento

Cavaliere a cavallo in argento vermeil base in malachite H Cm 13 Base Cm 14x 7

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 274

Oggetti d'arte

Frammento in marmo bianco scolpito a basso rilievo. Periodo neoclassico. Scena romana. Cm 24x72

Base d'asta:

Lotto 275

Oggetti d'arte

Bicchiere Biedermeier, Boemia, secolo XIX. Bianco e rosso. H cm 14

Base d'asta:

Lotto 276

Oggetti d'arte

Scultura lignea orientale con tracce di policromia. H cm 53,5

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 277

Oggetti d'arte

Due cornici dorate, fine '800. Cm 50x69, Cm 48x64

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 278

Oggetti d'arte

Bambinello da presepio. Secolo XIX, Napoli. Cm 16. Lineature.

Base d'asta:

Lotto 279

Oggetti d'arte

Crocifisso, Sicilia. fine 700. Croce in ebano viola, Cristo in argento. Cm 21X10

Base d'asta:
220,00 €

Lotto 280

Oggetti d'arte

Icona russa, secolo XIX. Madonna con Santi. Cm 35x29. Difetti nella pittura

Base d'asta:

Lotto 281

Oggetti d'arte

Icona russa, secolo XIX. Cristo Pantocratore. Cm 22x17

Base d'asta:

Lotto 282

Oggetti d'arte

Coppia di crateri. Francia, Carlo X (1830). Porcellana dipinta con scene di paesaggio. H Cm 30x25 . Piccole imperfezioni.

Base d'asta:

Lotto 283

Oggetti d'arte

Piccolo presepe in corallo di Trapani, fine XIX secolo. In cupoletta di vetro. Cm 10 con base

Base d'asta:
850,00 €

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET