• Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Lotto 151

Arte Sud Est asiatico

Scatola in bambù laccato in rosso e nero e decorata su tutte le superfici. Myanmar, XIX- XX secolo. cm 18 x 10.

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 152

Arte Sud Est asiatico

Thangka, dipinto di arte sacra buddista. Tibet XX secolo, cm 35 x 28.

Base d'asta:

Lotto 153

Arte Sud Est asiatico

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 154

Arte Sud Est asiatico

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 155

Arte Sud Est asiatico

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 156

Arte Sud Est asiatico

Scultura bronzea della divinità Tara rappresentata con otto braccia e tre teste. Tibet, XIX/XX secolo. Cm 17 x 13.

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 157

Arte Sud Est asiatico

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 158

Arte orientale

Coppia vasi in porcellana con decorazioni di uccelli, Cina, XX Secolo, con base. H cm 45

Base d'asta:
280,00 €
280,00 €

Lotto 159

Arte orientale

Lume in opaline con personaggi cinesi. H cm 71. Piccola rottura

Base d'asta:

Lotto 160

Arte orientale

Statua in bronzo. Cina XVIII Secolo. Scimmia con Cucciolo. Cera persa. Cm 10

Base d'asta:

Lotto 161

Arte Sud Est asiatico

Scultura lignea di Guanyn con tracce di policromia. H cm 53,5

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €
Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15

Lotto 162

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 163

Arte orientale

Vaso con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. Cina. H Cm 47,base Cm 3, Bocca Cm 20

Base d'asta:
Bottiglia, Cina. H cm 13 base cm 5

Lotto 164

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 165

Arte orientale

Ciotola con fiori, Cina, XIX Secolo.H cm 6,5 cm 6 x 13

Base d'asta:

Lotto 166

Arte orientale

Ciotola con decori di fiori e uccelli, Cina. H cm 7,5, cm 6x15

Base d'asta:

Lotto 167

Arte orientale

Vaso con decori blu, Cina, inizi XIX Secolo. H cm 23, base 10,5 x 12. Filato

Base d'asta:

Lotto 168

Arte orientale

Coppia Vasi in ottone smaltati. Fondo bianco con decori floreali a foglia larga in verde. Cina, h cm 24

Base d'asta:

Lotto 169

Arte orientale

Credenza con sculture in legno applicate. Cina, XX Secolo. H cm 180, larghezza cm 81, profondità cm 41

Base d'asta:

Lotto 170

Arte orientale

4 sedie con struttura in legno. Cina. Anni 50/60. spalliera e seduta in stoffa. H cm 81, seduta cm 45x43

Base d'asta:

Lotto 171

Arte orientale

Ventaglio in teca con ricami floreali. Inizi XX Secolo. Teca H 50x74

Base d'asta:

Lotto 172

Arte orientale

Vaso orientale in porcellana, XX Secolo. H Cm 60

Base d'asta:

Lotto 173

Arte orientale

Vaso con collo alto riportante decori a merletto e, raffigurante scene di genere. Sul retro dedica e firma. Cina, XX secolo. H cm 34

Base d'asta:

Lotto 174

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 175

Arte orientale

Set di 3 teche con strutture in legno e vetro contenenti sculture in sughero raffiguranti pagode. Cina, H cm 20, H cm 10

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 176

Arte orientale

Coppia di puotiche. Cina. XX secolo, H cm 9 , con base H cm 13

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €
Servizio da sake in marmo. Cina, XX secolo.

Lotto 177

Arte orientale

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 178

Arte orientale

Vaso con decori floreali, Cina. XX secolo. H 32

Base d'asta:

Lotto 179

Arte orientale

Vaso fondo bianco con paesaggio. Cina. XX Secolo. H 28

Base d'asta:
Guanyin in porcellana bianca. Cina,  H cm 25

Lotto 180

Arte orientale

Base d'asta:

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET