• Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Lotto 181

Arte orientale

Scultura in radica in pietra saponaria. Cina, XX Secolo. H cm 63

Base d'asta:

Lotto 182

Arte orientale

Portaombrelli orientale in porcellana,XX secolo. H Cm 48

Base d'asta:

Lotto 183

Arte orientale

Poutiche in porcellana fondo oro con fiori. Cina, XX Secolo. H cm 50

Base d'asta:

Lotto 184

Arte orientale

Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46

Base d'asta:

Lotto 185

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 186

Arte orientale

"Ribalta laccata nera con applicazioni in osso, avorio e pietre dure. XX Secolo. Cina. Cm 105x90x42 "

Base d'asta:

Lotto 187

Arte orientale

Mobile in legno laccato con scene di genere. Anni ’60, Cina. Dipinto a mano. H Cm 76, Cm 122x43

Base d'asta:

Lotto 188

Arte orientale

Mobiletto cinese laccato con scene di genere. Anni ’40. H Cm 63, Cm 40x35

Base d'asta:

Lotto 189

Arte orientale

Coppia di cavalli in giada con basi. Cina, XX Secolo. H cm 6, in scatolo.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 190

Arte orientale

Testa in terracotta dipinta, Cina, XVII Sec. H 9 cm

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 191

Arte orientale

Scarabeo in giada e figure fantastiche, Cina antica, Hongshan. H cm 7x11

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 192

Arte orientale

Coppia vasi orientali. In lacca rosso cinapro interamente intagliati. H cm 17

Base d'asta:

Lotto 193

Arte orientale

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 194

Arte orientale

Dipinto su vetro. Donna. Cina, XIX secolo. 50x63

Base d'asta:

Lotto 195

Arte orientale

Scultura Orientale raffigurante cervo, portacandele. Cina, H cm 21

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 196

Arte orientale

Saggio cinese in porcellana bianca, Cina, periodo dell'Imperatrice Madre Cixi. H cm 40

Base d'asta:

Lotto 197

Arte orientale

Figura in porcellana bianca con cane di Pho, Cina, periodo dell'Imperatrice Madre Cixi. H cm 42

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 198

Arte orientale

Figura in porcellana bianca, Cina,periodo dell'Imperatrice Madre Cixi. H cm 23. Piccole mancanze

Base d'asta:

Lotto 200

Arte Sud Est asiatico

Origine Thailandese. Antica statua in metallo con doratura nel vestito. Bella donna con fiore tra le dita. H Cm 53

Base d'asta:

Lotto 201

Arte indonesiana

Origine Bali Indonesiana. Antica statuetta in legno colorata. Mostro Barong esibizionista. H Cm 35.

Base d'asta:

Lotto 202

Arte indonesiana

Origine Bali Indonesiana. Antica statuetta in legno. Ragazzo nudo che suona. H Cm 32.

Base d'asta:

Lotto 203

Arte indiana

Base d'asta:

Lotto 204

Arte Sud Est asiatico

Origine Bali Indonesiana. Statuetta in legno colorata. Donna in preghiera. H Cm 26

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 205

Arte Sud Est asiatico

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 206

Arte Sud Est asiatico

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 207

Arte orientale

Vaso Satsuma. Giappone. Fine XIX secolo. Con raffigurazione di Samurai a rilevo e in oro. H Cm 25.

Base d'asta:

Lotto 208

Arte orientale

Vaso bianco con fiori, uccelli e scritte, Cina. H cm 22

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 209

Arte orientale

"Coppia vasi in porcellana, Cina, XX Secolo. H cm 21 "

Base d'asta:

Lotto 210

Arte orientale

Coppia vasi in porcellana Cina, XX Secolo, con base. H cm 35

Base d'asta:

Lotto 211

Arte Medio-orientale

Teiera in lega metallica con argento. Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.

Base d'asta:
180,00 €

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET