• Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Lotto 212

Arte Medio-orientale

Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.

Base d'asta:

Lotto 213

Arte Medio-orientale

Pendente in argento dorato e lapis. Afganistan, XX secolo, cm 16 x 12.

Base d'asta:

Lotto 214

Arte Tribale africana

Piccolo arazzo berbero in velluto decorato con fili e pajette dorati.Tunisia, XX secolo, cm 53 x 53.

Base d'asta:

Lotto 215

Arte Medio-orientale

Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 216

Arte Medio-orientale

Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo,h cm 19x17.

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 217

Arte Medio-orientale

Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 218

Arte Medio-orientale

Collier in argento.Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.

Base d'asta:

Lotto 219

Arte Medio-orientale

Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 220

Arte Tribale africana

Orecchini e fermagli di donna berbera. Tunisia, XX secolo, cm 5x11 x 5.

Base d'asta:

Lotto 221

Arte Medio-orientale

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 222

Arte Medio-orientale

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 223

Arte Medio-orientale

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 224

Arte Medio-orientale

Piatto ceramica persiana decorato in blue, in buone condizioni. Iran, XIX/XX secolo, cm 18 x 3

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 225

Arte Medio-orientale

Lanterna in alabastro.Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 226

Arte Medio-orientale

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 227

Arte Medio-orientale

Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.

Base d'asta:

Lotto 228

Arte Medio-orientale

Giacca da cerimonia in seta e lamina d’orata, definita “lamè di seta”, di epoca persiana. Iran, XIX-XX secolo, 65 x 60.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 229

Arte indiana

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 230

Arte Medio-orientale

Raffinata miniatura islamica raffigurante scene di caccia, con decorazioni dorate. Siria, XX secolo, cm 25 x 16 (senza cornice).

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 231

Arte Medio-orientale

Miniatura islamica, raffigurante scene di caccia. XX secolo, cm 22 x 13,5. Iran.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 232

Arte Medio-orientale

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 233

Arte Tribale africana

Scultura di cavallo c/pipa su dorso e figura umana. Mali, XX secolo. H cm 16X15x3.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 234

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo di donna c/coppia primordiale in grembo. Mali, XX secolo. H cm 16X7x 2,5.

Base d'asta:

Lotto 235

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo di cavaliere. Burkina F, XIX/XX secolo. H cm 13x11x2.

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 236

Arte Tribale africana

Pendente in bronzo/ottone di saggio dogon. Mali, XX secolo. H cm 5,50x3,5 x2.

Base d'asta:

Lotto 237

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo/ottone di timbro e moneta ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 10x6x3.

Base d'asta:
Croce copta . Etiopia, XX secolo, cm 34 x 16.

Lotto 238

Arte Tribale africana

Base d'asta:

Lotto 239

Arte Tribale africana

Placca in bronzo raffigurante guerriero. Benin, XIX/XX secolo, cm 29 x 13 x 3.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 240

Arte Tribale africana

Ascia da cerimonia in bronzo. Benin, XIX/XX secolo, cm 50 x 17 x 5.

Base d'asta:

Lotto 241

Arte Tribale africana

Anello in bronzo/ottone dogon. Mali, XX secolo. Cm 6,5 x 4.

Base d'asta:
60,00 €

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET