• Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Lotto 242

Arte Tribale africana

Bracciale metallico raffigurante 3 teste di serpente, dogon. Mali, XX secolo, cm10 x 10.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 243

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo dorato di cavaliere, ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 15x15x5.

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 244

Arte Tribale africana

Scultura in terracotta di bambola kimbu. Tanzania, XX secolo, cm 19 x 12 x 7.

Base d'asta:

Lotto 245

Arte Tribale africana

Due croci copte. Etiopia, XX secolo, cm 27x12.

Base d'asta:

Lotto 246

Arte Tribale africana

Maschera ornamentale in terracotta kimbu, pigmenti nero, marrone ed ocra. Lieve frattura. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 14 x 7.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 247

Arte Tribale africana

Antico scudo in legno kakua. Uganda, XIX/XX secolo, cm 45 x 27 x 9.

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 248

Arte Tribale africana

Antica maschera rituale sumbwa con resti di pigmento bianco. Tanzania, XIX/XX secolo, cm 29 x 14 x 7.

Base d'asta:

Lotto 249

Arte Tribale africana

Antica maschera rituale sumbwa con decorazione in caolino. Tanzania XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

Base d'asta:

Lotto 250

Arte Tribale africana

Base d'asta:

Lotto 251

Arte Tribale africana

Bambole in legno zaramo/kwer. Tanzania, XX secolo. H cm 23x20x17.

Base d'asta:

Lotto 252

Arte Tribale africana

Statuina in legno di “saggio” manjima. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 7,5.

Base d'asta:

Lotto 253

Arte Tribale africana

Statuina legno di “fertilità” baulè. Costa d’Avorio, XX secolo, cm 30x8x7.

Base d'asta:

Lotto 254

Arte Tribale africana

Feticcio in legno rivestito in pelle con doppio volto dogon. Mali, XIX/XX secolo, cm 26 x 6 x 5.

Base d'asta:

Lotto 255

Arte Tribale africana

Grandi orecchini da cerimonia in foglia metallica dorata peul. Niger, XIX/XX secolo, cm 11 x 4.

Base d'asta:

Lotto 256

Arte Tribale africana

Antico poggianuca in legno kakwa. Uganda, XIX/XX secolo, cm 19x17x7.

Base d'asta:

Lotto 257

Arte Tribale africana

Poggianuca in legno kakwa. Uganda, XX secolo, cm 21 x 14.

Base d'asta:

Lotto 258

Arte Tribale africana

Bambola in legno ashanti. Ghana, XIX/XX secolo, cm 31x13 x4.

Base d'asta:

Lotto 259

Arte Tribale africana

Maschera da cerimonia igbo. Nigeria, XX secolo, cm 27x14x10.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 260

Arte Tribale africana

Scudo in raffia intrecciata con strisce di pelle per adolescente touareg. Niger, XIX/XX secolo, cm 28x15.

Base d'asta:

Lotto 261

Arte Tribale africana

Antica maschera in legno duro con tracce di pigmenti, sukuma. Tanzania, XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 262

Arte Tribale africana

Collana in legno con amuleto. Zaire, XX secolo, amuleto cm 6x4,5x1,5.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 263

Arte Tribale africana

Amuleto in osso di bambola ashanti. Ghana, XX secolo, cm 6,5 x 2,5.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 264

Arte Tribale africana

Pendente-amuleto in argentone touareg. Contiene versetti coranici. Mali, XX secolo, cm 12x12.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 265

Arte Tribale africana

Pendente-amuleto in argentone touareg. Contiene versetti coranici. Niger, XX secolo, cm 16 x 14.

Base d'asta:

Lotto 266

Arte Tribale africana

Due pendenti-amuleto, uno in argento, uno in argentone touareg. Mauritania, XX secolo, cm 9x7; cm 8x5.

Base d'asta:

Lotto 267

Arte Tribale africana

Colier in osso formato in n. 6 parti legate e decorate a rilievo borama. Etiopia, XX secolo, cm 17 x 12.

Base d'asta:

Lotto 268

Arte Tribale africana

Grande collana con elementi in osso, borama. Etiopia, XX secolo. Estensione max cm 44 x 40.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 269

Arte Tribale africana

Bracciale tribale in bronzo e argento cesellato. Niger, XIX Secolo.

Base d'asta:

Lotto 270

Arte Tribale africana

Copricapo femminile di una etnia del triangolo d'oro. Birmania Cambogia Laos.

Base d'asta:

Lotto 271

Arte Tribale africana

Statuetta in legno. Maternità. Tanzania. H cm 40.

Base d'asta:

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET