• Home
  • Aste terminate

Aste terminate

Asta 22 - Design e Antiquariato

Asta Live e Telefonica.
Vetri da collezione, complementi d'arredo, mobili di design, poltrone Frau, dipinti d'arte antica, moderna e contemporanea, mobili d'epoca, disegni d'autore, collezione di collane in pietre dure.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 15-07-2021

Asta 22 - Design e Antiquariato

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.
Oggetti d'arte sacra, gioielli antichi, dipinti d'arte antica e moderna, fotografie d'autore, antiquariato e design.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 29-05-2021

Asta 21 - Eclettica

Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live e Telefonica.
Asta di arte sacra, antiquariato, dipinti, disegni d'autore, mobili e complementi di design, arte africana, pipe.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 03-04-2021

Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Asta 19 - Collezionismo, Bambole e Fotografia

Asta a Tempo.
Asta di collezionismo: bambole e fotografia d'autore dell'artista Roberta Tudisco. Quest'ultima devolverà il ricavato della vendita delle sue opere alla nobile causa della riforestazione del Cerrado brasiliano.

Termine per la presentazione delle offerte online: domenica 28 febbraio 2021 alle ore 20:00.

Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 28-02-2021

Asta 19 - Collezionismo, Bambole e Fotografia

Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Asta Live e Telefonica.
Asta di dipinti antichi, moderni e contemporanei, mobili e oggetti d'epoca, gioielli, complementi d'arredo e mobili di design,arte asiatica, vetri e ceramiche da collezionare.

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

  • Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)
  • Sessione II - Design, vetri e ceramiche d'autore alle ore 19:00 CET (Lotti 528 in poi)

 

Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 20-02-2021

Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Asta Live e Telefonica.

Asta di Antiquariato e Selezioni d'Alta Epoca: dipinti antichi e moderni, disegni d'autore, oggetti d'arte, gioielli, mobili d'epoca.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 19-12-2020

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Asta 16 - Asta Filatelica

Asta Live e Telefonica.
Asta di filatelia.

Asta live venerdì 11 dicembre 2020 a partire dalle ore 17:00 CET.

Per la prima asta di filatelia Art La Rosa, proponiamo un'ampia selezione dedicata alla Prefilatelia Siciliana, con pezzi rari e unici provenienti dalle più importanti collezioni. Speciale attenzione è rivolta al 1820-21, la nascita dei primi bolli nominativi, le officine chiuse. Ampio spazio è dedicato anche alle Vie di Mare, agli Antichi Stati (con esemplari di notevole bellezza e rarità) con speciale focus agli annulli sardo-italiani di Sicilia. Si segnala anche una piccola selezione di lotti e collezioni. Top Lot dell’asta Art La Rosa è il lotto n.199, “lettera da Terranova dell'11 maggio 1860, per Vietri di Salerno, in transito per Palermo il 5 luglio,arriva a Napoli solamente il 15 settembre", affascinante testimonianza storico-postale dello scenario risorgimentale siciliano (Ex coll. Auteri,Spampinato,Seminara). Di particolare freschezza e rarità i lotti n. 222-223 (40c. n.3 nuovo,40c. n.3a usato), riguardanti la Prima Emissione di Sardegna; la rarissima impronta di Milazzo azzurro acquoso su 15c. Tipo Sardegna (Sassone R1), pochissime lettere note (lotto 285) e una splendida quartina, bordo di foglio, di P.A. di Regno della Crociera Transatlantica del Generale Balbo (lotto 303).


Terminata il: 11-12-2020

Asta 16 - Asta Filatelica

Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Asta Live e Telefonica.
Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore: arte cinese, pipe da collezione, arte siciliana, arte apotropaica, bambole e giocattoli d'epoca, tappeti.

Asta live domenica 29 novembre 2020 a partire dalle ore 15:00 CET.

I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 29-11-2020

Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Asta 14 - Antiquariato

Antiquariato

Asta Live e Telefonica.

Asta antiquariato: disegni d'autore, oggetti d'arte, dipinti antichi e di arte contemporanea, mobili d'epoca, carte geografiche. 

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).


Terminata il: 10-10-2020

Asta 14 - Antiquariato

Asta 13- Automobili

Asta di automobili cui sarà possibile partecipare telefonicamente e  e-live con inizio alle ore 18:00 CEST di sabato 26 settembre 2020.

Le automobili saranno visionabili previo appuntamento telefonico al 0039 3383441598.

L’acquirente corrisponderà ad Art La Rosa il prezzo di aggiudicazione nonché per ciascuno lotto diritti d'asta:
-al 20% oltre IVA, se dovuta, del prezzo di aggiudicazione se inferiore o pari ad € 50.000 (euro cinquantamila);
- al 18% oltre IVA, se dovuta, del prezzo di aggiudicazione se superiore ad € 50.000  (euro cinquantamila) ed inferiore o pari ad € 100.000,00 (euro centomila);
- al 15% oltre IVA, se dovuta, del prezzo di aggiudicazione se superiore ad € 100.000,00 (euro centomila)


Terminata il: 26-09-2020

Asta 13- Automobili

Asta 12 - Parte II

Asta d'Antiquariato

Antiquariato, arte siciliana, specchiere da collezione, libri d'arte, art de la table: dal lotto n. 205 al lotto n.616.  

Asta live e telefonica mercoledì 15 luglio a partire dalle ore 17:30.

 


Terminata il: 15-07-2020

Asta 12 - Parte II

Asta 12 - Parte I

Arte Orientale, Africana e Islamica

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST. Dal lotto n.1 al lotto n.204. 

I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12.    Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inotre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (ZoomMeetWhatsappSkypeGoogle Duo).


Terminata il: 15-07-2020

Asta 12 - Parte I

Asta 11- Antiquariato

Asta 11

Alla luce delle disposizioni sanitarie imposte dal Governo italiano, l'asta si svolgerà esclusivamente ONLINE e TELEFONICA.

Asta antiquariato: oggetti d'arte, mobili d'epoca, dipinti, ceramica siciliana, carte geografiche. 

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

IMPORTANTE

A causa della situazione causata dal COVID-19 siamo stati costretti a spostare l'asta dal 2 al 16 maggio. Non essendo possibile organizzare un’asta battuta, la vendita si svolgerà esclusivamente tramite internet.

Siete invitati a registrarvi per tempo su aste.artlarosa.com


Terminata il: 16-05-2020

Asta 11- Antiquariato

Asta 10- Eclettica

Asta 10

Alla luce delle disposizioni sanitarie imposte dal Governo italiano, l'asta si svolgerà esclusivamente ONLINE e TELEFONICA.

Asta eclettica: antiquariato, design, carte geografiche d'autore, oggetti d'arte e ceramica siciliana. 

Asta live sabato 7 Marzo 2020 a partire dalle ore 17:00.

Esibizione lotti nella nostra sede dal 27 febbraio al 7 marzo: 10:00 - 13:00 e 17:00 - 20:00.


Terminata il: 07-03-2020

Asta 10- Eclettica

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

Esposizione dal 9 dicembre al 16 dicembre, tutti i giorni ore 10:00-13:00, 17:00-20.00 (eccetto la domenica).


Terminata il: 18-12-2019

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Asta E-Live il 6 dicembre 2019.

Sessioni

ore 17:00 lotti 1-125 - Libri antichi,

ore 18:30 lotti 126-289 - Arte Africana, Islamica e Asiatica.


Terminata il: 06-12-2019

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Asta 7- Vinili

Asta online di vinili con scadenza il 25 novembre alle 20:00.


Terminata il: 25-11-2019

Asta 7- Vinili

Asta 6 - Antiquariato

Asta di Antiquariato in sala e live con inizio alle ore 16:30 del 26 ottobre 2019.

Esposizione

Dal 17 al 24 ottobre a Catania in viale Africa 12, tutti i giorni ore 10:00-13:00, 17:00-20:00.


Terminata il: 26-10-2019

Asta 6 - Antiquariato

Asta 5- Design

Asta di Design in sala e live con inizio alle ore 16:30 del 25 ottobre 2019.

Esposizione

Dal 17 al 24 ottobre a Catania in viale Africa 12, tutti i giorni ore 10:00-13:00, 17:00-20:00.

 


Terminata il: 25-10-2019

Asta 5- Design

Asta 4

Asta eclettica, arte antica e moderna, dipinti, oggetti d'arte, eleganti argenti, arte orientale, ceramica siciliana.  

Asta in sala e live sabato 13 luglio a partire dalle ore 17:00.

Esposizione lotti da giovedì 4 luglio a venerdì 12 luglio h 10/13 e 17/20, eccetto la domenica


Terminata il: 13-07-2019

Asta 3

Design, modernariato e vintage

Asta in sala e live a partire della ore 16:30 del 15 giugno 2019.

ESPOSIZIONE DAL LUNEDì 3 GIUGNO 2019 A VENERDì 14 GIUGNO (ECCETTO LA DOMENICA) , H 10/13 e 17/20


Terminata il: 15-06-2019

Asta 3

Asta 2

Arredi, dipinti, arte orientale, ceramiche e oggetti d'arte e di design 

Asta in sala e LIVE sabato 13 aprile 2019 a partire dalle ore 16:00 CET:
ore 16:00 lotti 1-191,
ore 19:30 lotti 192-377.

Esposizione: dal 29 marzo al 12 aprile 2019 - H 10/13-17/20 presso i locali di Catania, viale Africa 12.

Vedi Termini e Condizioni per maggiori dettagli.

 


Terminata il: 13-04-2019

Asta 2

Asta 1 - Parte 2

Arredi, dipinti e oggetti d'arte. 

Asta in sala e LIVE il 26 gennaio 2019 a partire dalle ore 16:30 CET.

Esposizione: lotti dal n. 241 al n. 491 dal giorno 8 al 24 gennaio 2019 H 10/13-17/20 presso i locali di Catania, viale Africa 12

Vedi Termini e Condizioni per maggiori dettagli.

 


Terminata il: 26-01-2019

Asta 1 - Parte 2

Asta 1 - Parte 1

Comics - Arredi, dipinti e oggetti d'arte. 

Asta in sala e LIVE il 25 gennaio 2019 a partire dalle ore 16:30 CET.

Esposizione: lotti dal n. 1 al n. 240 dal giorno 8 al 24 gennaio 2019 - H 10/13-17/20 presso i locali di Catania, viale Africa 12

Vedi Termini e Condizioni per maggiori dettagli.


Terminata il: 25-01-2019

Asta 1 - Parte 1