Arte asiatica - Asta 12 - Parte I

Lotto 9

Arte asiatica

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 32

Arte asiatica

Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.

Base d'asta:

Lotto 59

Arte asiatica

Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Giappone, inizio XX secolo. Diametro cm 21,5 e cm 24,5.

Base d'asta:

Lotto 86

Arte asiatica

Statua in metallo di donna con fiore tra le dita, doratura nel vestito. Thailandia, H Cm 53

Base d'asta:

Lotto 87

Arte asiatica

Statua in legno colorato di Mostro Barong esibizionista, Bali, Indonesia. H Cm 35.

Base d'asta:

Lotto 88

Arte asiatica

Statua in legno raffigurante ragazzo nudo che suona, Bali, Indonesia. H Cm 32.

Base d'asta:

Lotto 89

Arte asiatica

Statua in bronzo di Buddha amitayus della lunga vita, India Bihar. Con pietre dure placcate. H Cm 23.

Base d'asta:

Lotto 90

Arte asiatica

Statua in legno colorato di donna in preghiera, Bali, Indonesia. H Cm 26

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 91

Arte asiatica

Statua in bronzo raffigurante Dea Kali’ con 4 braccia, che suona il flauto, Birmania. H Cm 76. Base in legno, H Cm 5.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 92

Arte asiatica

Statua in bronzo dorato raffigurante arciere che scaglia la freccia, Birmania. H cm 77, base in legno H cm 10.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 93

Arte asiatica

Scatola in bamboo laccato in nero e decorato finemente a rilievo con lacca rossa. Myanmar, XX secolo. Cm 24 x 13 x 13.

Base d'asta:

Lotto 94

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 95

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 96

Arte asiatica

Thangka, pittura di arte sacra buddista su tela. Minuziosamente decorata Senza cornice. Segni di usura. Tibet. XX°. Misure cm 50 x 35.

Base d'asta:

Lotto 97

Arte asiatica

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 99

Arte asiatica

Scatola in bambù laccato in rosso e nero, Myanmar, XIX- XX secolo. Decorata su tutte le superfici. cm 18 x 10.

Base d'asta:

Lotto 100

Arte asiatica

Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.

Base d'asta:

Lotto 101

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 102

Arte asiatica

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 104

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 123

Arte asiatica

Base d'asta:
1.100,00 €

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET