Arte asiatica - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 403

Arte asiatica

Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50

Base d'asta:
Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

Lotto 404

Arte asiatica

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 405

Arte asiatica

Scultura in radica in pietra saponaria H cm 63

Base d'asta:
Portaombrelli Satsuma in porcellana H Cm 48

Lotto 406

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 407

Arte asiatica

Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46

Base d'asta:

Lotto 408

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 409

Arte asiatica

Tavolino laccato nero a chinoiserie, fine XIX secolo. A due piani. Cm 76x x37x50

Base d'asta:

Lotto 410

Arte asiatica

Mobile cinese in legno laccato con scene di genere, Cina, anni ’60. Dipinto a mano. H Cm 76, Cm 122x43

Base d'asta:

Lotto 411

Arte asiatica

Vaso in porcellana cinese raffigurante sul fronte decorazione floreale, sul retro scritte cinesi. H cm 59. Ceralacca alla base.

Base d'asta:

Lotto 412

Arte asiatica

Vaso cinese bianco con fiori, uccelli calligrafia e sigillo, Cina. H cm 22

Base d'asta:
Vaso Satzuma. H cm 17

Lotto 413

Arte asiatica

Vaso Satzuma. H cm 17

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 414

Arte asiatica

Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 415

Arte asiatica

Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo. H cm 68 x 216. In cornice cm 80 x224.

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 416

Arte asiatica

Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.

Base d'asta:

Lotto 417

Arte asiatica

Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.

Base d'asta:

Lotto 418

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 419

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 420

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 421

Arte asiatica

Vaso cinese con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. H Cm 47, base Cm 3, bocca Cm 20.

Base d'asta:

Lotto 422

Arte asiatica

Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40

Base d'asta:

Lotto 423

Arte asiatica

Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42

Base d'asta:

Lotto 424

Arte asiatica

Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30

Base d'asta:

Lotto 425

Arte asiatica

Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41

Base d'asta:

Lotto 426

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 427

Arte asiatica

Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38

Base d'asta:

Lotto 428

Arte asiatica

Scultura in legno policroma raffigurante personaggio in vesti orientali, Cina. H cm 46, larghezza cm 14

Base d'asta:

Lotto 429

Arte asiatica

Piccola potiche in pietra verde, Cina. H cm 15x cm 16

Base d'asta:

Lotto 430

Arte asiatica

Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina. Cm 28

Base d'asta:

Lotto 431

Arte asiatica

Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.

Base d'asta:

Lotto 432

Arte asiatica

Base d'asta:
1.000,00 €