Arte islamica - Asta 12 - Parte I

Lotto 112

Arte islamica

Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.

Base d'asta:

Lotto 113

Arte islamica

Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.

Base d'asta:

Lotto 114

Arte islamica

Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.

Base d'asta:

Lotto 115

Arte islamica

Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo, h cm 19x17.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 116

Arte islamica

Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 117

Arte islamica

Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.

Base d'asta:

Lotto 118

Arte islamica

Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 119

Arte islamica

Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 120

Arte islamica

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 121

Arte islamica

Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.

Base d'asta:

Lotto 122

Arte islamica

Giacca da cerimonia in seta e lamina dorata, definita “lamè di seta”, di epoca persiana. Iran, XIX-XX secolo, 65 x 60.

Base d'asta:

Lotto 124

Arte islamica

Raffinata miniatura islamica raffigurante scene di caccia, con decorazioni dorate. Siria, XX secolo, cm 25 x 16 (senza cornice).

Base d'asta:

Lotto 125

Arte islamica

Miniatura islamica, raffigurante scene di caccia. Iran, XX secolo, cm 22 x 13,5.

Base d'asta:

Lotto 126

Arte islamica

Base d'asta:
550,00 €

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET