Incisioni - Asta 12 - Parte II

Lotto 281

Incisioni

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 380

Incisioni

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 381

Incisioni

Incisione acquarellata a mano della Cattedrale Santa Maria Assunta in Roma di Benanzio Tentarelli. Cm 49x34.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 382

Incisioni

Serigrafia in 10 colori di Francesco Casorati, Firmata a mano 1990. “Il filo del dialogo.” Cm 49x35.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 384

Incisioni

Serigrafia della Basilica di Superga di Ettore Fico (1917). A 15 colori, firmata a mano. Cm 50x70

Base d'asta:

Lotto 385

Incisioni

Serigrafia raffigurante natura morta di M. Jannelli. Firmata a mano . Cm 70x50.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 386

Incisioni

Serigrafia, Prova d’autore 4/4 di Bruno Merlino. Firmata a mano. Cm 43x38.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 387

Incisioni

Gruppo di 6 litografie di Rome Dans Sa Grandeur Fèlix e Philippe Benoist. Cm 50x34.

Base d'asta:

Lotto 492

Incisioni

Incisione raffigurante Piazza dell’Obelisco di Catania. Cm 28x40.

Base d'asta:

Lotto 543

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 544

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 545

Incisioni

Incisione raffigurante R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage, J.M.W. Turner. Cm 17x29,5.

Base d'asta:

Lotto 546

Incisioni

Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni, tratta da Saint-Non. N° 45. Cm 20x27.

Base d'asta:

Lotto 547

Incisioni

Litografia di Mastroianni 11/180, composizione astratta. 50x38. In cornice 73x52.

Base d'asta:

Lotto 548

Incisioni

Litografia di Alberto Giaquinto 81/180. 70x50. In cornice cm 87x66.

Base d'asta:

Lotto 549

Incisioni

Incisione del XVII secolo raffigurante figure mitologiche, frammento. Cm 26x49.

Base d'asta:

Lotto 550

Incisioni

Stampa raffigurante Charles-Albert-Amèdèe de Savoie, XIX secolo. Cm 19x14

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 551

Incisioni

N. 10 piccole incisioni raffiguranti la vita di Gesù di Bruno Bramanti (Firenze 1897 -1957 Firenze). Cm 8x6 cadauna, in cornice unica.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 552

Incisioni

Decreto Reale 1826 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25, in cornice.

Base d'asta:

Lotto 553

Incisioni

Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste, Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.

Base d'asta:

Lotto 554

Incisioni

Stampa Blind Fiddler raffigurante interno di famiglia. Cornice in legno dorato, Cm 78x97.

Base d'asta:

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET