Arte di Sicilia - Asta 12 - Parte II

Lotto 284

Arte di Sicilia

Lumiera in maiolica di Caltagirone, inizi del 900. Donna che suona mandolino. H cm 35.

Base d'asta:

Lotto 286

Arte di Sicilia

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 287

Arte di Sicilia

Sponda di carretto in legno laccata azzurra, Sicilia. Cm 120x 50

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 288

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 289

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 290

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 291

Arte di Sicilia

Dipinto raffigurante personaggi, Philip Hipwell. Cm 30x25, ad olio su cartone telato. Firmato e datato ‘97 con dedica sul lato destro.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 292

Arte di Sicilia

Philip Hipwell e Giuseppe Gallo, Etna e boschi 39X39 Olio su compensato. Firme laterali destra e sinistra

Base d'asta:

Lotto 293

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 294

Arte di Sicilia

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 295

Arte di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Smalto blu con decori a fiori e foglie gialli e bianchi. H Cm 17.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 296

Arte di Sicilia

Crocifisso in legno su base con cuore di Gesù, prima metà del XIX secolo, Sicilia.

Base d'asta:

Lotto 299

Arte di Sicilia

Vaso biansato in maiolica di Burgio, fine XIX secolo. Decorato a foglie verdi e gialle. H cm 37.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 300

Arte di Sicilia

Piastrelle Vietri, Campania, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella).

Base d'asta:

Lotto 301

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Raffigurante fiore, anni '50. Diametro cm 47.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 302

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Decorato con fichi, anni '50. Diametro  cm 44.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 303

Arte di Sicilia

Teca in legno, Sicilia, XIX secolo. Con sportello frontale in vetro. H cm 49x21x32.

Base d'asta:

Lotto 304

Arte di Sicilia

Piastrelle Vietri, Campania, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella). Disponibili 6 riquadri.

Base d'asta:

Lotto 305

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 306

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 307

Arte di Sicilia

Piastrelle Raffaele Prete, Napoli. Inizi XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 20x20. Disponibili maggiori quantità.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 494

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 495

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 496

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 497

Arte di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi, datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

Base d'asta:

Lotto 498

Arte di Sicilia

Quartara in cotto siciliano panciuta con due manici. H cm 60, circonferenza cm 132.

Base d'asta:

Lotto 499

Arte di Sicilia

Piatto a forma di pesce in ceramica De Simone, Sicilia. Cm 20x22.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 500

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, anni '50. Diametro cm 45.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 501

Arte di Sicilia

Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 502

Arte di Sicilia

Angoliera in legno di abete a mensole, Sicilia, XX secolo. H cm 102, profondità cm 51.

Base d'asta:

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET