Arte di Sicilia - Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Lotto 348

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 349

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 350

Arte di Sicilia

Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.

Base d'asta:

Lotto 351

Arte di Sicilia

Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base cm 26x18.

Base d'asta:

Lotto 352

Arte di Sicilia

Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio con cesto di pane, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 29.

Base d'asta:

Lotto 353

Arte di Sicilia

Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, Caltagirone. Inizi XX secolo. H cm 16; 13.

Base d'asta:

Lotto 354

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 355

Arte di Sicilia

Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone. H cm 18

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 356

Arte di Sicilia

Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone. H cm 24.

Base d'asta:

Lotto 358

Arte di Sicilia

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 359

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET