Arte di Sicilia - Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Lotto 225

Arte di Sicilia

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 226

Arte di Sicilia

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 227

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 228

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 229

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 230

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 231

Arte di Sicilia

Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.

Base d'asta:

Lotto 232

Arte di Sicilia

Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm 20

Base d'asta:
Fiaschetta antropomorfa, XIX secolo. H cm 23

Lotto 233

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 234

Arte di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15. Piccola filatura sul lato.

Base d'asta:

Lotto 235

Arte di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15.

Base d'asta:

Lotto 236

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 237

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 238

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 239

Arte di Sicilia

Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del blu

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 240

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 241

Arte di Sicilia

Base d'asta:
189,00 €

Lotto 242

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 243

Arte di Sicilia

Fiaschetta in maiolica calabrese, XX secolo. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26

Base d'asta:

Lotto 244

Arte di Sicilia

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 245

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 246

Arte di Sicilia

N 7 formelle assortita in maiolica di Caltagirone per mostarda

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 250

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 439

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 440

Arte di Sicilia

Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. H cm 85

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 441

Arte di Sicilia

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 442

Arte di Sicilia

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 443

Arte di Sicilia

Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 444

Arte di Sicilia

Coppia di frammenti in pietra bianca di Noto, XVII Secolo. H cm 21 X 45 X 10, H cm 21 X 50 X 15

Base d'asta:
700,00 €
Serrature antiche in ferro con chiavi 2 pz.

Lotto 445

Arte di Sicilia

Base d'asta:
280,00 €