Stampe, litografie, incisioni - Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Stampa “Le minuet”, ...

Lotto 556

Stampe, litografie, incisioni

Stampa “Le minuet”, Claude Gillot (Langres, 28 aprile 1673 – Parigi, 4 maggio 1722).  Cm 43x61

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 557

Stampe, litografie, incisioni

Litografia “La Voicine” di Paul Ricard ”64. Cm 42x33. L. Dechaume

Base d'asta:

Lotto 558

Stampe, litografie, incisioni

Stampa raffigurante volto di bimbo, XX Secolo. Cm 29x22

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 559

Stampe, litografie, incisioni

Stampa raffigurante Etna su Catania, Sebastiano Milluzzo (Catania, 1915 – Catania,2011). Cm 34 x24. In cornice cm 48x38.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 560

Stampe, litografie, incisioni

Incisione ad acquaforte raffigurante duello rusticano. Firmato Guido Galfamostella e datato 1929. Cm 49x39.

Base d'asta:

Lotto 568

Stampe, litografie, incisioni

Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). Cm 33x22

Base d'asta:

Lotto 584

Stampe, litografie, incisioni

Base d'asta:

Lotto 585

Stampe, litografie, incisioni

Litografia raffigurante Domatore, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.

Base d'asta:

Lotto 586

Stampe, litografie, incisioni

Base d'asta:

Lotto 587

Stampe, litografie, incisioni

Base d'asta:

Lotto 588

Stampe, litografie, incisioni

Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari 53. Cm 20x26.

Base d'asta:

Lotto 622

Stampe, litografie, incisioni

Coppia di stampe raffigurante Etna e abbeveratoio di paese. Firmate R.Rimini Cm 37,5x46.

Base d'asta:
40,00 €
40,00 €

Lotto 623

Stampe, litografie, incisioni

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 715

Stampe, litografie, incisioni

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 716

Stampe, litografie, incisioni

Incisione acquarellata a mano della Cattedrale Santa Maria Assunta in Roma di Benanzio Tentarelli. Cm 49x34.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 717

Stampe, litografie, incisioni

Serigrafia in 10 colori di Francesco Casorati, Firmata a mano 1990. “Il filo del dialogo.” Cm 49x35.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 718

Stampe, litografie, incisioni

Disegno astratto di Francesco Bucci, tempera su carta nera, firmato Bucci e datato ‘85 in basso a destra. Cm 50x35.

Base d'asta:

Lotto 719

Stampe, litografie, incisioni

Serigrafia della Basilica di Superga di Ettore Fico (1917). A 15 colori, firmata a mano. Cm 50x70

Base d'asta:

Lotto 720

Stampe, litografie, incisioni

Serigrafia raffigurante natura morta di M. Jannelli. Firmata a mano . Cm 70x50.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 721

Stampe, litografie, incisioni

Gruppo di 6 litografie di Rome Dans Sa Grandeur Fèlix e Philippe Benoist. Cm 50x34.

Base d'asta:

Lotto 722

Stampe, litografie, incisioni

Base d'asta: