Disegni d'autore - Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Lotto 186

Disegni d'autore

Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. h 110x 130 mm

Base d'asta:

Lotto 187

Disegni d'autore

Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a destra. h 115x160 mm

Base d'asta:

Lotto 188

Disegni d'autore

Disegno ad inchiostro nero acquerellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de Cort 1918-1999. 165x215 mm

Base d'asta:

Lotto 189

Disegni d'autore

Base d'asta:

Lotto 190

Disegni d'autore

Base d'asta:

Lotto 191

Disegni d'autore

Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 175x 220 mm

Base d'asta:

Lotto 192

Disegni d'autore

Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo M.DCCC.XXVIII. 250x160 mm

Base d'asta:

Lotto 193

Disegni d'autore

Base d'asta:

Lotto 428

Disegni d'autore

Base d'asta:
9.500,00 €

Lotto 429

Disegni d'autore

Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. Mm 225x180

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 430

Disegni d'autore

Disegno a china raffigurante quattro angeli “Trombettieri”. XIX secolo. Mm 305x205

Base d'asta:

Lotto 431

Disegni d'autore

Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm 305x200

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 432

Disegni d'autore

Base d'asta:

Lotto 433

Disegni d'autore

Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. XVII secolo. Mm 560x380

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 434

Disegni d'autore

Base d'asta:
5.800,00 €

Lotto 435

Disegni d'autore

Base d'asta:
11.000,00 €