Lampade, plafoni, applique di design - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 558

Lampade, plafoni, applique di design

Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23

Base d'asta:

Lotto 571

Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, nero e bianco.

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 572

Produzione Kartell, anni ’70. Lampadario in rotaflex colore giallo con sistema sali scendi. H max cm 150, diametro cm 42.

Base d'asta:

Lotto 574

Lampadario nello stile Venini color pagliesco.

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 579

Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.

Base d'asta:
40,00 €
40,00 €

Lotto 581

Stile Arredoluce, lampadario in ottone laccato rosso e bianco diffusori in vetro . Cm 90x95

Base d'asta:

Lotto 592

Base d'asta:

Lotto 594

Stilux, lampada da tavolo in vetro e metallo laccato azzurro anni 60. H cm 30, diametro cm 30. Segni d'uso

Base d'asta:

Lotto 595

Base d'asta:

Lotto 600

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 607

Esperia, su disegno A.Brotto, anni '70. Gruppo di tre lampade cromate. H cm 90, H cm 65, H cm 40. Lievi mancanze

Base d'asta:

Lotto 608

Luxo, anni '70. Lampada mod. Stringa. H cm 57 larghezza cm 43

Base d'asta:

Lotto 610

Lampada da terra, Martinelli, struttura in metallo laccato nero , diffusore in plexi. Mod. Cobra. Cenni di uso sul diffusore. H cm 125 x 140

Base d'asta:

Lotto 611

Arteluce, disegno G. Sarfatti, mod. 262, anni ‘60.Lampada a plafone, diametro cm 46. Segni d'uso e piccoli graffi

Base d'asta:

Lotto 612

Lampadario mod. Sputnik in metallo cromato, diffusori a forma di fiore, anni '70. Salti di cromatura. Diametro cm 60

Base d'asta:

Lotto 613

Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 614

Coppia di lampade stile Wilhelm Wagenfeld. Struttura in vetro e metallo, diffusore in vetro bianco incamiciato. H cm 46 X20

Base d'asta: