Vetri da collezionare - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 586

Vetri da collezionare

Vaso in vetro trasparente superficie con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.

Base d'asta:

Lotto 626

Vetri da collezionare

Vetri cattedrale, piombate e saldate a stagno, anni 70. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 627

Vetri da collezionare

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88

Base d'asta:

Lotto 628

Vetri da collezionare

Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 629

Vetri da collezionare

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 630

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 631

Vetri da collezionare

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 632

Vetri da collezionare

Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24

Base d'asta:

Lotto 633

Vetri da collezionare

Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide. H cm 22 x26

Base d'asta:

Lotto 635

Vetri da collezionare

Vaso in vetro di Murano blu con striscia in nero firmato Santi Murano

Base d'asta:

Lotto 636

Vetri da collezionare

Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro sommerso nei toni del verde e del pagliesco. Forma semi ellittica. Anni '60. H cm 33,5

Base d'asta:

Lotto 637

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 638

Vetri da collezionare

Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 639

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 640

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 641

Vetri da collezionare

Scultura in vetro verde nilo raffigurante Vela, produzione Fontana Arte disegno di Herwin Burger. H cm 39x28

Base d'asta:

Lotto 642

Vetri da collezionare

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 643

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 644

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 645

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 646

Vetri da collezionare

Base d'asta:

Lotto 647

Vetri da collezionare

Centrotavola di forma tondeggiante irregolare con applicate sottili fasce in pasta vitrea nera, Murano, XX secolo. H cm 20 per cm 22

Base d'asta:

Lotto 648

Vetri da collezionare

Gruppo n.4 fermacarte in vetro ghiacciato raffiguranti piccoli edifici stilizzati, V.Nason & Co., Murano, Italy, XX secolo.

Base d'asta:

Lotto 649

Vetri da collezionare

Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone

Base d'asta:

Lotto 650

Vetri da collezionare

Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37

Base d'asta:

Lotto 651

Vetri da collezionare

Grande centrotavola in vetro di Murano giallo pagliesco. Diametro cm 41,5

Base d'asta:

Lotto 652

Vetri da collezionare

Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 653

Vetri da collezionare

Vaso in vetro di Murano incamiciato a forma di balaustra colore giallo, firmato Carlo Moretti. H cm 39, Diametro collo cm 14,5

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 654

Vetri da collezionare

Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu, nello stile delle ceramiche di Vallaurice. Diametro cm 24,5

Base d'asta:

Lotto 655

Vetri da collezionare

Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35. Piccola sbeccatura

Base d'asta: