Oggetti d'arte - Asta 10- Eclettica

Lotto 53

Oggetti d'arte

Scultore italiano del XVII secolo. Statua lignea raffigurante giovane S.Agata, lavorata con foglia argento. H cm 59. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 63

Oggetti d'arte

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 64

Oggetti d'arte

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 87

Oggetti d'arte

3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

Base d'asta:

Lotto 88

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 89

Oggetti d'arte

Scultore del primi XX secolo. Acquaiola in gesso. H cm 60x34x20.

Base d'asta:

Lotto 92

Oggetti d'arte

Coppia di alari da camino in bronzo dorato, XIX secolo. H cm 15x22x32.

Base d'asta:

Lotto 93

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in bronzo, XVIII secolo. Base con piedi leonini. H cm 37.

Base d'asta:

Lotto 94

Oggetti d'arte

Statua in porcellana bianca Meissen. Capretta. H cm 30, cm 27x15,5.

Base d'asta:

Lotto 98

Oggetti d'arte

4 statuette in porcellana di Capodimonte. Le quattro stagioni. H cm 19, base cm 6x6. Piccole sbeccature.

Base d'asta:

Lotto 99

Oggetti d'arte

5 vasi in ceramica a cesto manifattura Bassano. XX secolo. 2 vasi H cm 13, 3 vasi H cm 8.

Base d'asta:

Lotto 132

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 136

Oggetti d'arte

Mattonella in maiolica con scena raffigurante il giudizio di Paride, XVI secolo. Cm 21,5x25,5. In cornice di legno.

Base d'asta:
1.200,00 €
1.300,00 €

Lotto 142

Oggetti d'arte

Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base.

Base d'asta:

Lotto 143

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 144

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 145

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 146

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 168

Oggetti d'arte

Scultore del XVI secolo. Scultura in marmo raffigurante Padre Eterno. H cm 18, base 26x8.

Base d'asta:

Lotto 169

Oggetti d'arte

Piatto ottagonale, Inghilterra. Marchio Wild Rose. Decorato nel cavetto con paesaggio, nella tesa decoro floreale.Cm 32x41.

Base d'asta:

Lotto 170

Oggetti d'arte

Piatto ovale, Inghilterra. Marchio F & C. Decorato con paesaggio nei colori del blu e bianco. Cm 36,5x45,5.

Base d'asta:

Lotto 173

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 174

Oggetti d'arte

Scultura degli inizi del XX secolo. Testa di giovane greco in gesso. Base in marmo. H cm 30, base in marmo 16x16.

Base d'asta:

Lotto 175

Oggetti d'arte

Scultore del XVIII secolo. Statua neoclassica in marmo, giovane donna con testa cinta da corona di fiori. H cm 18,5.

Base d'asta:

Lotto 176

Oggetti d'arte

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 177

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 178

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 179

Oggetti d'arte

Versatoio in ceramica di Albisola, XVIII secolo. Decorato con figura di donna. H cm 11,5. Leggermente sbeccato.

Base d'asta:

Lotto 180

Oggetti d'arte

Versatoio in ceramica di Albisola, XVIII secolo. Decorato con figura di viandante. H cm 12.

Base d'asta:

Lotto 181

Oggetti d'arte

Zaccagnini, scultura in porcellana, XX secolo. Cavalli bianchi in corsa. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.

Base d'asta:

Asta 10- Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET