Oggetti d'arte - Asta 11- Antiquariato

Lotto 30

Oggetti d'arte

Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.

Base d'asta:

Lotto 31

Oggetti d'arte

Mortaio in marmo, XVII secolo. Mancanze. H cm 13 , bocca cm 24.

Base d'asta:

Lotto 32

Oggetti d'arte

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 33

Oggetti d'arte

Antica bacheca in legno di noce, Sicilia, XVIII secolo. Con intarsi a spiga. H cm 55x36x26.

Base d'asta:

Lotto 34

Oggetti d'arte

Scrigno in legno intagliato, XVI secolo. H cm 40X43X23,

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 35

Oggetti d'arte

Piatto in maiolica, Savona (Liguria). XVII Secolo. Marchio della manifattura di Guidobono. Diametro cm 36.

Base d'asta:

Lotto 36

Oggetti d'arte

Vaso in maiolica, Liberty, fine XIX secolo. Con decoro floreale. Alla bocca piccole cadute di smalto. H cm 22.

Base d'asta:

Lotto 37

Oggetti d'arte

"Il telefono" Composizione in antimonio del periodo Lyberty per la celebrazione dell'invenzione del telefono. H cm 85

Base d'asta:

Lotto 38

Oggetti d'arte

Bella coppia di vasi Impero in porcellana. Vecchia Francia. Inizi XIX secolo. H cm 31.

Base d'asta:

Lotto 51

Oggetti d'arte

Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H cm 140.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 52

Oggetti d'arte

Candeliere in legno color noce, base a tre zampe leonine, XVIII secolo. H Cm 161.

Base d'asta:

Lotto 77

Oggetti d'arte

Scultura in legno dorato a foglia a meccata. Sicilia XVIII secolo. Cigno con ali spiegate. Cm 80X95.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 78

Oggetti d'arte

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 79

Oggetti d'arte

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 80

Oggetti d'arte

Base lignea, inizi XIX secolo. Dorata a foglia. H cm 21X30X23.

Base d'asta:

Lotto 81

Oggetti d'arte

Coppia di colonne in marmo, inizi XX secolo. Fusto scanalato. H cm 125, diametro 37.

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 82

Oggetti d'arte

Coppia di angeli in marmo. Sicilia XVIII secolo.

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 83

Oggetti d'arte

Coppia di balaustre in pietra di Billiemi , Sicilia (Palermo) XVII secolo. Predisposte per realizzare tavolo. H cm 58x20x20..

Base d'asta:

Lotto 84

Oggetti d'arte

Coppia di portavasi in maiolica bianca. XX secolo. Leoni con frutta. H cm 31x cm 60.

Base d'asta:

Lotto 85

Oggetti d'arte

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 86

Oggetti d'arte

Mezzobusto di personaggio settecentesco, XIX secolo, uomo. su base in marmo troncopiramidale. H cm 23.

Base d'asta:

Lotto 87

Oggetti d'arte

Mezzobusto di personaggio settecentesco, XIX secolo, donna. su base in marmo troncopiramidale. H cm 21.

Base d'asta:

Lotto 88

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 89

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 90

Oggetti d'arte

Placche d’argento applicate a riquadro di malachite con raffigurazioni Bibliche. XX Secolo. Cm 25x29.

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 91

Oggetti d'arte

Statuetta in bronzo dorato in ormolu su base a colonna in onice. Periodo impero, prima meta del XIX secolo. Giovane donna . H cm 32,5

Base d'asta:

Lotto 92

Oggetti d'arte

Scultore italiano della fine XIX/XX secolo. Statua in bronzo a patina bruna raffigurante Ebe. H cm 156x 50

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 93

Oggetti d'arte

Ugo Attardi (Genova, 1923- Roma, 2006). La Dea Bendata. Scultura in bronzo patinato. H cm 45

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 94

Oggetti d'arte

Joseph Le Guluch (Plourivo 1849 -Villejuif 1915). Statua in porcellana biscuit, ragazza con strumento musicale. H cm 55.

Base d'asta:

Lotto 95

Oggetti d'arte

Potiche in porcellana di Vienna con decori floreali, XIX secolo. Con presa a forma di puttino. H Cm 32

Base d'asta:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET