Oggetti d'arte - Asta 14 - Antiquariato

Lotto 6

Oggetti d'arte

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 7

Oggetti d'arte

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67.

Base d'asta:

Lotto 8

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

Base d'asta:

Lotto 9

Oggetti d'arte

Coppia di vasi napoletani a due corpi, in cotto con decori floreali, secolo XIX. H cm 166. Mancanze nei fiori e nelle foglie.

Base d'asta:

Lotto 14

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in opaline azzurra con decori floreali, inizi XX secolo. Decorati a mano. H cm 33.

Base d'asta:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Applique in bronzo a tre luci con brindoli in vetro, XIX secolo. Base cm 16, profondità cm 18.

Base d'asta:

Lotto 16

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 17

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 18

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 19

Oggetti d'arte

Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

Base d'asta:

Lotto 20

Oggetti d'arte

Bronzo a cera persa di testa di giovane donna. Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. H cm 16. Piccola sbeccatura alla base

Base d'asta:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Icona russa con riza in argento, datata in basso al centro 1853. Cm 31x24,5

Base d'asta:

Lotto 24

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 25

Oggetti d'arte

Coppia di cornici in legno dorato a foglia con specchio a mercurio tondo convesso, inizi XIX secolo. Cm 40x40. Diametro specchio cm 18.

Base d'asta:

Lotto 27

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 28

Oggetti d'arte

Orologio a pendolo da tavolo con quadrante in porcellana ed intarsi in madreperla, fine XIX secolo. H cm 36x19x12. Da revisionare.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 29

Oggetti d'arte

Cristo crocifisso in cartapesta, secolo XIX. Croce in legno. Croce 75x46, Cristo cm 50. Fessurazioni alle gambe.

Base d'asta:

Lotto 31

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 32

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 33

Oggetti d'arte

Statua in terracotta policroma di Caltagirone raffigurante brigante, XX secolo. H cm 24. Firmato Scarlatella Mario alla base.

Base d'asta:

Lotto 34

Oggetti d'arte

Statuetta in cotto raffigurante Monsignore con Papalina rossa, XX secolo. H cm 25.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 35

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 36

Oggetti d'arte

Statuetta in cera raffigurante Sant’Agata, XX secolo. Cm 20x13.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 75

Oggetti d'arte

Cornice a vassoio in legno dorato a mecca, inizi XIX secolo, Sicilia. Con stampa raffigurante due donne con cappello. Cm 105x83

Base d'asta:

Lotto 76

Oggetti d'arte

Cornice a vassoio in legno dorata a mecca, inizi XX secolo. Con stampa di giovani donne con cappello. Cm 70x59.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 92

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 93

Oggetti d'arte

Coppia di reggilibri rivestiti in pelle con testa di elefante in bronzo dorato, XX secolo. H cm 13.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 94

Oggetti d'arte

Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64

Base d'asta:

Lotto 95

Oggetti d'arte

Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 96

Oggetti d'arte

Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.

Base d'asta:
60,00 €

Asta 14 - Antiquariato

10 10 2020 16:00 CET

10 10 2020 16:00 CET