Oggetti d'arte - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 2

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 3

Oggetti d'arte

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 5

Oggetti d'arte

Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14

Base d'asta:

Lotto 6

Oggetti d'arte

Lampada in porcellana raffigurante chioccia, Capodimonte. Decorata in policromia, anni 70. H cm 59 x 40x25

Base d'asta:

Lotto 7

Oggetti d'arte

Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8

Base d'asta:

Lotto 8

Oggetti d'arte

Specchio rotondo convesso con cornice dorata a foglia oro, metà XIX secolo. Diametro cm 50 cm, profondità 10.

Base d'asta:

Lotto 62

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 63

Oggetti d'arte

Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.

Base d'asta:

Lotto 64

Oggetti d'arte

Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.

Base d'asta:

Lotto 65

Oggetti d'arte

Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.

Base d'asta:

Lotto 66

Oggetti d'arte

Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.

Base d'asta:

Lotto 67

Oggetti d'arte

Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.

Base d'asta:

Lotto 68

Oggetti d'arte

Bronzo patinato bruno a cera persa raffigurante ragazzo con cappello. H cm 33.

Base d'asta:

Lotto 69

Oggetti d'arte

Base d'asta:
550,00 €
Basso rilievo “La perla ...

Lotto 70

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 71

Oggetti d'arte

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 72

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 73

Oggetti d'arte

Piccola specchiera del XVII secolo,Luigi XV, in legno dorato epoca. Specchio al mercurio. Cm 69x42

Base d'asta:

Lotto 75

Oggetti d'arte

Scultura in terracotta raffigurante busto di nobiluomo, XVII secolo. H cm 54x25.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 76

Oggetti d'arte

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 77

Oggetti d'arte

San Giovanni Battista in alabastro, Trapani, XVI Secolo. H cm 32

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 81

Oggetti d'arte

Acquasantiera in marmo, già adattata per uso lavabo, XX secolo. H cm 14. Cm 60x25,5

Base d'asta:
450,00 €
450,00 €

Lotto 82

Oggetti d'arte

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 83

Oggetti d'arte

Coppia di  mensole sostenute da Mori, inizi XX secolo, Venezia. H cm 41x41x27. Mancanze di doratura

Base d'asta:

Lotto 84

Oggetti d'arte

Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, inizi XX secolo. H cm 42

Base d'asta:

Lotto 106

Oggetti d'arte

Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.

Base d'asta:

Lotto 107

Oggetti d'arte

Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné. Bocca smerlata. XIX secolo. H cm 15.

Base d'asta:

Lotto 108

Oggetti d'arte

Alzata in porcellana Dresden con decori floreali. Datata 1764 sul fondo. H cm 10. Cm 20x17.

Base d'asta:

Lotto 109

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 110

Oggetti d'arte

Porta dolci in porcellana bianca con perfilo dorato Capodimonte. H cm 5. Cm 21x21.

Base d'asta: