Oggetti d'arte - Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Lotto 1

Oggetti d'arte

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 - Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29

Base d'asta:

Lotto 76

Oggetti d'arte

Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81x47.

Base d'asta:
900,00 €
900,00 €

Lotto 85

Oggetti d'arte

Coppia candelieri laccati e dorati. XVIII secolo. H cm 60

Base d'asta:

Lotto 87

Oggetti d'arte

Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Cm 22x10, in cornice cm 45x40

Base d'asta:

Lotto 90

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 92

Oggetti d'arte

Specchiera ovale con cornice dorata. XX secolo. Cm 83x115

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 93

Oggetti d'arte

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 94

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana bianca di Capodimonte raffigurante dama con ventaglio, XX secolo. H cm 25

Base d'asta:

Lotto 95

Oggetti d'arte

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 96

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 97

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 98

Oggetti d'arte

Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5

Base d'asta:

Lotto 99

Oggetti d'arte

Statuina inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7

Base d'asta:

Lotto 100

Oggetti d'arte

Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm 12

Base d'asta:

Lotto 104

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 105

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19

Base d'asta:

Lotto 106

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 107

Oggetti d'arte

Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26

Base d'asta:

Lotto 108

Oggetti d'arte

Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19

Base d'asta:

Lotto 109

Oggetti d'arte

Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 143

Oggetti d'arte

Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty. Cm 108x50

Base d'asta:

Lotto 146

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 147

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 148

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 149

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Base d'asta:

Lotto 150

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 151

Oggetti d'arte

Centrotavola marcato Meissen, alla base putti musicanti. XX secolo. H cm 28

Base d'asta:

Lotto 152

Oggetti d'arte

Ventaglio nero con paillettes in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 153

Oggetti d'arte

Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x47

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 154

Oggetti d'arte

Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64

Base d'asta:
120,00 €