Oggetti d'arte - Asta 21 - Eclettica

Lotto 1

Oggetti d'arte

Base d'asta:
4.800,00 €
7.000,00 €

Lotto 2

Oggetti d'arte

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 3

Oggetti d'arte

Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine XVIII, inizi XIX secolo. H cm 90

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 5

Oggetti d'arte

Base in legno argentato, Toscana (adattabile per tavolino). H cm 45, base cm 53x34

Base d'asta:

Lotto 8

Oggetti d'arte

Candeliere a tre luci in legno dorato, fine XVIII secolo. H cm 78, base cm 43x15.

Base d'asta:

Lotto 9

Oggetti d'arte

Candeliere a tre luci in legno dorato, fine XVIII secolo H cm 78, base cm 43x15.

Base d'asta:

Lotto 10

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 14

Oggetti d'arte

Fregio in legno dorato a foglia con piccolo specchio ovale centrale, XVIII secolo. Cm 22x70

Base d'asta:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Piccola specchiera in legno dorato con cimasa, XIX secolo. Cm 46x26,5

Base d'asta:

Géza László ...

Lotto 16

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 74

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 75

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 80

Oggetti d'arte

Capodimonte, statuina in porcellana raffigurante giocatori di scacchi, Napoli, XX secolo. H cm 16. Minime mancanze.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 81

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 83

Oggetti d'arte

Separè in legno laccato, fine XIX secolo. H cm 134

Base d'asta:

Lotto 84

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in bronzo adattati a lume, XIX/XX secolo.

Base d'asta:

Lotto 85

Oggetti d'arte

Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 99

Oggetti d'arte

Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8

Base d'asta:

Lotto 100

Oggetti d'arte

Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37

Base d'asta:

Lotto 196

Oggetti d'arte

Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante scugnizzo su scoglio. XX secolo. Firma sul retro G. Varlese. H cm 39

Base d'asta:

Lotto 197

Oggetti d'arte

Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante coppia di scugnizzi su barca. XX secolo. Firma sul retro P. Uccello. H cm 39

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 198

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 223

Oggetti d'arte

Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36

Base d'asta:

Lotto 233

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 234

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 235

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 236

Oggetti d'arte

Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XIX/XX Secolo. H cm 8xcm 30x11.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 237

Oggetti d'arte

Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XIX/XX secolo. H cm 14 x Cm 20x9

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 238

Oggetti d'arte

Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22

Base d'asta:

Lotto 239

Oggetti d'arte

Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22

Base d'asta: