Oggetti d'arte - Asta 4

Lotto 13

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 14

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 16

Oggetti d'arte

Scultore napoletano inizi del XX Secolo. Giovane pescatore, scultura in antimonio. H cm 55

Base d'asta:

Lotto 17

Oggetti d'arte

Statua in bronzo patinato oro. Scugnizzo napoletano con pesce. Base in marmo . H cm 48. Firmato V.5

Base d'asta:

Lotto 18

Oggetti d'arte

Bronzo con base in marmo, XX Secolo, Cane su due zampe. Cm 22-27

Base d'asta:

Lotto 19

Oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo, bronzo, Giocatore di golf. Cm 32

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 20

Oggetti d'arte

Coppia di putti barocco. Italia, XVII Secolo. In legno laccato e dorato. H cm 72 , H cm 76

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 21

Oggetti d'arte

Lume a petrolio in opaline con decori a smalto e coppa in vetro dipinto.XIX Secolo. H cm 75

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 22

Oggetti d'arte

Angelo in pietra, XVII Secolo. Sicilia. Pietra bianca, H cm 22.

Base d'asta:

Lotto 23

Oggetti d'arte

Saliera in maiolica decorata a gran fuoco, Urbino, bottega Antonio Patanazzi, 1570-1580. H Cm 15x 20x12

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 24

Oggetti d'arte

Boccia in maiolica decorata in policromia, Venezia, Bottega di Mastro Domenico. 1570 circa. H Cm 28, bocca Cm 12

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 25

Oggetti d'arte

Frammento in marmo bianco scolpito a basso rilievo. Periodo neoclassico. Scena romana. Cm 24x72

Base d'asta:

Lotto 26

Oggetti d'arte

Coppia candelabri XIX Secolo. In bronzo dorato. H cm 75

Base d'asta:

Lotto 29

Oggetti d'arte

Torcere in ferro battuto. Fine XIX Secolo. H Cm 170

Base d'asta:
Cornice argentata del XX Secolo. Cm 86x77

Lotto 31

Oggetti d'arte

Base d'asta:
Cornice argentata del XX Secolo. Cm 59x69

Lotto 32

Oggetti d'arte

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 48

Oggetti d'arte

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 98

Oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Statua in bronzo raffigurante Ebe, la coppiera degli Dei. H cm 156x 50

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 122

Oggetti d'arte

Statua in bronzo, Cina, XVII Secolo. Budda. Cera persa. Cm 9,5

Base d'asta:

Lotto 123

Oggetti d'arte

Statua in bronzo. Cina XVIII Secolo. Scimmia con Cucciolo. Cera persa. Cm 10

Base d'asta:

Lotto 124

Oggetti d'arte

Grammofono Diamond Pathe', inizi XX secolo. Funzionante a manovella. H cm 113x48.

Base d'asta:

Lotto 125

Oggetti d'arte

Biblioteca Universale Rizzoli. Collezione di circa 950 volumi. Anni 60 circa

Base d'asta:

Lotto 126

Oggetti d'arte

Coppia di bottiglie in cristallo di boemia con decori floreali. H Cm 15,5, su piatti con bordo in argento colore giallo.

Base d'asta:

Lotto 127

Oggetti d'arte

Porcellana Karl Ens, Germania, inizi XX Secolo. Donna con bambine. Rotture e mancanze. H cm 20.

Base d'asta:

Lotto 133

Oggetti d'arte

Coppia di bronzi a cera persa. XIX Secolo. Fanciullo e fanciulla. H cm 45

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 134

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Meissen. Inizi XX Secolo. Donna con cesto d’uva. H cm 23 base 10

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 135

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana, inizi XX Secolo, Germania. Due bambini con capretta. H cm 16x13x9

Base d'asta:

Lotto 136

Oggetti d'arte

Piccolo presepe in corallo di Trapani, fine XVIII secolo. In cupoletta di vetro, base nuova. Cm 10 con base

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 138

Oggetti d'arte

Coppia di pigne, Luigi XVI, fine 700, Sicilia. In legno di acero e ventoline in seta ricamata. Cm 50, con la ventola. Tarli

Base d'asta:

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET