Oggetti d'arte - Asta 6 - Antiquariato

Lotto 1

Oggetti d'arte

Torciere in legno laccato in bianco e dorato. Marche, fine XVIII Secolo. H cm 63

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 2

Oggetti d'arte

Torciere in legno dorato solo sul fronte, Inizi XIX Secolo. H cm 101

Base d'asta:

Lotto 3

Oggetti d'arte

Sgabello da pianoforte. XIX secolo. H cm 90, seduta cm 53. Segni di tarlo.

Base d'asta:

Lotto 4

Oggetti d'arte

Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa sopra. XIX Secolo. Specchio originale. H cm 135x99. Piccole mancanze

Base d'asta:

Lotto 6

Oggetti d'arte

Coppia di Pigne in legno dorato Luigi XVI. Sicilia. Fine 700. H cm 18. Mancanze varie

Base d'asta:
130,00 €

Lotto 7

Oggetti d'arte

Vasetto in ambra e argento con filigrana e corallo di Trapani. XIX Secolo. H cm 12

Base d'asta:

Lotto 33

Oggetti d'arte

Cornice a mezza canna con litografia di donna, XX Secolo.43,5x36

Base d'asta:
130,00 €

Lotto 34

Oggetti d'arte

Coppia di pigne, Luigi XVI, fine 700, Sicilia. In legno di acero e ventoline in seta ricamata. Cm 50, con la ventola. Tarli

Base d'asta:

Lotto 35

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte. Fine XIX Secolo. Minerva. H cm 22

Base d'asta:

Lotto 36

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte. XX Secolo. Dama con fiori

Base d'asta:

Lotto 37

Oggetti d'arte

Caussè Julien, Allegoria della poesia. Scultura in bronzo. H cm 60 x cm 60

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 38

Oggetti d'arte

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 39

Oggetti d'arte

Coppia di portavasi in maiolica bianca. XX secolo. Leoni con frutta. H Cm 31x cm 60.

Base d'asta:

Lotto 40

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in alabastro bianco di Volterra. Fine XVIII Secolo. H cm 40. In uno sbeccatura sull’orlo superiore.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 42

Oggetti d'arte

Ginori, centrotavola in maiolica, fine XIX secolo. Due aquile reggenti il corpo centrale. H Cm 25, Cm 50x20. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 43

Oggetti d'arte

Coppia di vasi con foglie e fiori in rame e bronzo, XIX Secolo, inizi 800. H cm 49

Base d'asta:
180,00 €
Lume da tavolo in ottone, liberty. H cm 51x30

Lotto 44

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 55

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 56

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 57

Oggetti d'arte

Binocolo da teatro in madreperla smaltata a fiori con manico. Napoli, fine ‘800

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 58

Oggetti d'arte

Binocolo da teatro in pelle e filigrana con manico. Fine ‘800

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 59

Oggetti d'arte

Gruppo di tre Vassoi in latta decorati con dorature e madreperla. Cm 42, cm 38, cm 30

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 60

Oggetti d'arte

Gruppo di due vassoi in ferro dipinto. Cm 61 e cm 55

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 61

Oggetti d'arte

Tabacchiera in radica di ulivo, interno in tartaruga con miniatura raffigurante bimbo con cardellino. Diametro 7,5

Base d'asta:

Lotto 62

Oggetti d'arte

Orologio da tavolo liberty, inizi XX secolo. Quadrante in porcellana. H cm 46

Base d'asta:

Lotto 63

Oggetti d'arte

Centrotavola in argento, primi 900. Kg 1,146. Cm 12 x50

Base d'asta:

Lotto 64

Oggetti d'arte

Centrotavola in argento, primi 900. Kg 0,804. Cm 15X36

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 65

Oggetti d'arte

Coppia di puttini in porcellana Capodimonte. Inizi XX Secolo. H cm 20, H Cm 29

Base d'asta:

Lotto 66

Oggetti d'arte

Collezione di uccellini in porcellana. 11 pezzi (assortimenti vari, varie misure, Capodimonte)

Base d'asta:

Lotto 67

Oggetti d'arte

H and C Selb Bavaria. Vaso bianco con decori floreali al centro. H and C Selb Bavaria. H cm 28

Base d'asta:

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET