Oggetti d'arte sacra - Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Lotto 45

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:
700,00 €
1.400,00 €

Lotto 46

Oggetti d'arte sacra

Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 47

Oggetti d'arte sacra

Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base circolare cm 44

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 48

Oggetti d'arte sacra

Scultura raffigurante Madonna e bambino benedicente, scultore tedesco del XV secolo. H cm 83. Base cm 25x17

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 49

Oggetti d'arte sacra

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67

Base d'asta:

Lotto 50

Oggetti d'arte sacra

Grande statua lignea raffigurante Madonna con bambino, scultore italiano del XVI secolo. H cm 156. Base cm 73x48

Base d'asta:
11.000,00 €

Lotto 51

Oggetti d'arte sacra

Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 53

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 58

Oggetti d'arte sacra

Croce in legno con dipinto Cristo crocifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52

Base d'asta:

Lotto 60

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 62

Oggetti d'arte sacra

Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.

Base d'asta:
700,00 €
1.100,00 €

Lotto 63

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 64

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 65

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 66

Oggetti d'arte sacra

Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33

Base d'asta:

Lotto 67

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 68

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 69

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:
110,00 €
110,00 €

Lotto 70

Oggetti d'arte sacra

N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 71

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 72

Oggetti d'arte sacra

Ex voto in argento in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115

Base d'asta:

Lotto 73

Oggetti d'arte sacra

N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20

Base d'asta:

Lotto 74

Oggetti d'arte sacra

Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino.

Base d'asta:

Lotto 75

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta: