Lampadari, plafoniere e lumi - Asta 21 - Eclettica

Lotto 11

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:
6.800,00 €

Lotto 12

Lampadari, plafoniere e lumi

Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta, XX secolo. H cm 30. Cm diametro 100

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 24

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII. H cm 58

Base d'asta:

Lotto 76

Lampadari, plafoniere e lumi

Lume con scultura a colaggio raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 70

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 77

Lampadari, plafoniere e lumi

Lume con scultura liberty in bronzo raffigurante nudo di donna firmata A.Bruno, inizi XX secolo. Con base in marmo. H cm 66

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 78

Lampadari, plafoniere e lumi

Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 83. Presente piccola incollatura

Base d'asta:

Lotto 79

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:

Lotto 89

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:

Lotto 92

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampada con paralume tronco conico, base a balaustra in pietra bianca, XVII secolo.n H totale cm 75, H balaustra cm 40. Base cm 17x17

Base d'asta:
450,00 €
450,00 €

Lotto 93

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 94

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 95

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 96

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 30

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 98

Lampadari, plafoniere e lumi

Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58

Base d'asta:

Lotto 102

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 195

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampadario a 6 luci in metallo con brindoli e piattini in vetro, inizi XX secolo. H cm 50, diametro cm 60

Base d'asta:

Lotto 199

Lampadari, plafoniere e lumi

Candelabro con ventola in legno dorato a foglia, secolo XIX. H cm 85, con ventola cm 150. Già elettrificato

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 200

Lampadari, plafoniere e lumi

Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro, inizi XX secolo. H cm 170

Base d'asta: